92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

В вашем городе пляжей не обнаружено. Роспотребнадзор не признал годным для купания ни одно место в Петербурге

31 мая 2023 | 16:21| Город

В среду, 31 мая, петербургское управление Роспотребнадзора отчиталось о состоянии водных акваторий пляжей на текущий день. Результаты оказались предсказуемыми и неутешительными.

«С мая текущего года проводится мониторинг за состоянием качества воды водных акваторий (24 пляжа), расположенных на территории города, на соответствие требованиям санитарного законодательства. Лабораторные исследования воды водоемов проводятся в 48 контрольных точках на 34 показателя, включая санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Согласно результатам мониторинга, все водные объекты, используемые для купания в летний период, не соответствуют требованиям санитарного законодательства», – заявили в ведомстве по итогам анализа пробы воды и песка.

Почва при этом соответствует гигиеническим нормативам, так что гулять и загорать на таких прибрежных зонах можно. Но купаться Роспотребнадзор там не рекомендует – есть опасность заболеть.

«Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов, не отвечающих гигиеническим нормативам, для питья, заглатывание воды при купании создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями», – добавили в санитарном ведомстве.

С начала июня и до конца августа управлением обещает еженедельно проводить исследования воды в водоёмах. Если вдруг санитарная ситуация где-то изменится, об этом будет сообщено дополнительно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!