92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

В Госдуму внесён законопроект о повышении призывного возраста

13 марта 2023 | 14:56| Общество

В понедельник, 13 марта, в Государственную Думу был внесён проект закона, который изменит возрастные границы для призыва на срочную службу в армии. Вместо 18-27 лет они составят 21-30.

Изменения предполагаются поэтапными: в 2024 году в Вооружённые Силы будут призывать мужчин, начиная с 19 лет, в 2025-м – с 20, а в 2026 году и далее – с 21 года. Основная цель, как говорится в пояснительной записке – позволить гражданам гарантированно получить среднее профессиональное или высшее образование. Кроме того, будут сэкономлены средства на проведение медицинского обследования для желающих получить отсрочку в связи с учёбой – до 639 миллионов рублей в год.

«Законопроект, в частности, позволит школьникам и студентам не ходить в военные комиссариаты для получения отсрочек. Граждане, у которых есть отсрочки от призыва на военную службу по действующему сейчас законодательству, смогут ими воспользоваться до истечения срока их действия или до исчезновения оснований», – пояснили в Госдуме.

Текст документа предусматривает также, что решившие отслужить ранее, чем с 21 года, смогут это сделать добровольно – с 18 лет. По желанию можно будет отслужить и тем, кто попал в «вилку» (27-30 лет), пребывая в запасе без прохождения военной службы по призыву и без законных на то оснований. Количество тех, кто подпадает под действие этого условия, авторы оценили в 30 тысяч человек.

Проект доступен на сайте парламента. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!