93.4$ 99.6€
-2.53 °С

Красота неместного значения. Как устроен женский конкурс в посёлке Парголово

07 марта 2023 | 15:30| Общество

В этом году в Парголове уже в третий раз пройдёт «Миссис Парголово». Это конкурс «красоты и материнства» от федерации «Миссис Санкт-Петербург», в котором могут принять участие жёны и мамы района Парголово (Парголово, Парнас, Юкки, Осиновая Роща и другие близлежащие посёлки). Накануне Международного женского для мы поговорили с директором этого конкурса и его победительницами о красоте, материнстве и роли женщины.

Директор конкурса Алёна Комарова – она же «Миссис Санкт-Петербург International-2019» – рассказала нам, что стать кандидаткой на корону может любая женщина вышеперечисленных населённых пунктов в возрасте от 24 до 40 лет. Однако есть и категория «GrandMa» для более взрослых участниц, единственное условие – наличие внуков. Помимо этой необычной категории и стандартных «Миссис» (мама до 40) и «Ms» (девушка без детей от 24 лет), есть и другие нетривиальные ответвления: например, «Plus Size», в которой соревнуются девушки с крупными формами.

Конкурс ежегодно проходит с апреля по июнь: 2 месяца девушки, прошедшие кастинг, готовятся к большому финалу – оттачивают походку, актёрское мастерство, сценическую речь, участвуют в мастер-классах, фотосессиях и благотворительных акциях. Ведь «Миссис Парголово» – это не «не только про себя, это для других». Так комментирует конкурс его директор Алёна Комарова.

«Конкурс создавался для того, чтобы популяризировать материнство, чтобы показать, что оно может быть активным и красивым. Мы хотим напомнить, что, становясь мамой, не нужно замыкаться только на семье. Да, мы мамы, мы воспитываем детей, но также делаем много чего другого: участницы конкурса активно занимаются благотворительностью и волонтёрством, помогают другим и не забывают о себе. Конкурс даёт возможность помогать и информационно, и физически. Например, наши конкурсантки участвуют в «Чистых играх» с и выполняют физическую работу, и рассказывают о важности этой акции своей аудитории. Но всё же главный смысл конкурса – в том, чтобы женщина несла пользу, добро и красоту в этот мир не только в пределах своей семьи, а в гораздо больших масштабах», – поясняет она. Алёна отмечает, что многим женщинам конкурс помогаем стать увереннее, открыть в себе новые таланты и подняться на «новый уровень».

Эти слова подтверждает первая «Миссис Парголово» Александра Ипатова. Девушка и раньше участвовала в конкурсах красоты, но в роли «миссис» (у Александры есть маленький сын) приняла участие впервые – и не только одержала победу, но и разбудила в себе творческий потенциал.

«Благодаря участию в «Миссис Парголово» я реализовала свои творческие начинания.
Можно сказать, нашла для себя новое увлечение. Дело в том, что для конкурса я шила костюмы сама. Для меня это было впервые: раньше я не шила, но теперь очень увлеклась этим. Спустя год был городской конкурс «Миссис Ленинградская область-2022», на котором я снова одержала победу. Я этим безумно горжусь: подготовка длилась несколько месяцев, а затем был фееричный финал, который останется в моей памяти навсегда. Там я также все костюмы продумывала и шила сама. Этот конкурс разбудил мою творческую жилку, и я поняла, что хотела бы попробовать себя в модной индустрии. И вот уже к 8 марта у меня планируется запуск собственного магазина одежды», – рассказывает она.

Победительница прошлого года – «Миссис Парголово-2022» Ирина Гуд – тоже признаётся, что участие в конкурсе сильно повлияло не неё и сделало увереннее. К тому же Ирина раньше в конкурсах красоты не участвовала: это был её дебют. Женщина признается, что решение принять участие в «Миссис Парголово» пришло внезапно, и это сильно удивило её близких.

«Это было спонтанное решение, я увидела рекламу конкурса – и подумала, что должна попробовать: сейчас или никогда. Когда я рассказала друзьям и родственникам, они очень удивились. Я воспитываю двоих дочерей и раньше была максимально далека от сцены: не пела, не танцевала. Видимо, мне нужен был рост в данный период жизни. Теперь я не боюсь выходить на сцену, у меня появилось больше уверенности в себе, и впоследствии я завоевала титул «вице-миссис Ленинградская область-2022», – рассказывает она.

Отбор кандидаток, которые будут бороться за корону в этом году, прошёл в Парголове 27 февраля. Кастинг состоялся в стенах нового арт-пространства «Мыза Парголово».

«Открытие конкурса в этом году запланировано на 13 апреля, состоится это в Театре «Парнас». Затем девушек ждут 2 месяца конкурсных этапов – будем выбирать лучших девушек в разных категориях. Например, «Миссис Спорт» – на этом этапе девушки сдают нормы ГТО; «Миссис Шеф» – выбираем ту, кто лучше всех готовит, а в жюри этого этапа шеф-повар. Ещё есть категория «Миссис IQ» на знание истории нашего района. А на финальном шоу 15 июня девушки будут выступать с творческими номерами, дефилировать в вечерних платьях, а компетентное жюри будет определять победительницу. Жюри состоит из депутатов района, президента федерации, партнёров конкурса, преподавателей и бывших победительниц. И у нас не бывает такого, чтобы кто-то остался без наград. Здесь как в школе: мы ведь все получаем аттестаты, только кто-то красные, а кто-то обычные. Девушки обычно получают награды в номинациях и категориях, в которых они себя хорошо проявили. Но главное в этом конкурсе –не ленты, короны или награды: все девушки участвуют здесь для себя – главное, чтобы участницы смогли распахнуть свои крылья, преобразиться и научиться чему-то новому», – рассказывает о конкурсе его директор.

Мы также поинтересовались у представительниц конкурса, какие слова они хотели бы сказать всем девушкам и женщинам в преддверии 8 марта.

Алёна Комарова, «Миссис Санкт-Петербург International-2019», «Mrs. Russia Planet-2020»:

«Желаю быть хорошим, правильным примером для подражания, совершенствоваться, работать над собой и верить в себя».

Александра Ипатова, «Миссис Парголово-2021», «Миссис Ленинградская область-2022»:

«Я бы пожелала девушкам в Международный женский день оставаться всегда верными себе и своим чувствам, видеть во всём только позитив и красоту и стремиться осуществить все свои цели».

Ирина Гуд, «Миссис Парголово-2022», «Вице-миссис Ленинградская область-2022»:

«Желаю всем женщинам помнить о том, что они женщины, не забывать о себе. Ставить себя на первый план, заниматься любимым делом и приносить людям пользу».

Роман Деренский / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!