94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Ладожская почти всё. Как изменятся маршруты транспорта

03 марта 2023 | 16:25| Город

В Смольном лишний раз напомнили, что в субботу, 4 марта, станция метро «Ладожская» закрывается на длительный ремонт. В связи с этим изменятся трассы нескольких маршрутов наземного транспорта.

Первое и главное – вводится новый трамвайный маршрут № 30 «Ладожский вокзал – станция метро «Новочеркасская» – станция метро «Пл. Александра Невского» – Перекупной переулок». Проезд на нём будет бесплатным. Для ускорения его работы на мосту Александра Невского выгородили выделенную полосу для рельсового транспорта. Автомобилистов, которые въедут на неё, ждёт наказание.

«Особая роль будет у трамвайного маршрута № 30 – он специально вводится на период ремонта «Ладожской». Трамваи будут следовать от «Ладожской» по Гранитной улице до Перекупного переулка и проезжать через две станции метро — «Новочеркасскую» и «Площадь Александра Невского». Также в целях организации работы трамвайного маршрута № 30 для удобства пассажиров и для обеспечения «бесшовного» перехода между двумя транспортными системами была обустроена повышенная стыковочная площадка длиной 50 метров, оборудованная четырьмя павильонами и максимально приближенная к конечной остановке трамваев «Чижик», – сообщили в ГУП «Горэлектротранс». Трамваи будут работать в режиме «челнока» – для перестроения на пути обратного направления будет использоваться специальный трамвайный съезд на Гранитной улице, поскольку разворотного кольца у Ладожского вокзала нет.

Кроме того, трамвайный маршрут № 39 будет продлён от станции метро «Новочеркасская» через мост Александра Невского до станции метро «Пл. Александра Невского» (и далее до Перекупного переулка, так как это единственное теперь разворотное кольцо в районе).

Троллейбусные маршруты изменятся меньше – разве что № 22 не будет заезжать по Гранитной улице к Ладожскому вокзалу, когда будет ехать в восточном направлении.

Локальные автобусные маршруты изменятся так, чтобы подвозить пассажиров, следующих из лишённого метро района Ржевки-Пороховых, к другим станциям метро, в первую очередь – к «Проспекту Большевиков». № 30 будет двигаться Рябовского шоссе до проспекту Косыгина, далее – до улицы Дыбенко (уточним – не до одноименной станции метро, а до «Проспекта Большевиков»). Автобус № 77 перенаправят так: от Ладожского вокзала – до улицы Коммуны, далее по Белорусской и Хасанской улицам, Индустриальному и Российскому проспектам, и также  до «Проспекта Большевиков». Маршрут №  92 будет двигаться от улицы Химиков до Индустриального проспекта, по нему, и через Российский путепровод до станции метро «Проспект Большевиков».

Кроме того, автобусы № 131 и № 222 теперь будут заезжать к станции метро «Новочеркасская». Маршруты № 164 и 271 уже были изменены. Наконец, на трассах появились два укороченных варианта популярных маршрутов № 24 и 27 (с литерами «М»): они курсируют только до площади Александра Невского.

Добавим, что изменения затронули и пригородные маршруты областных перевозчиков, следовавшие до «Ладожской»: № 429, 453, 531, 531А, 532, 533 будут ходить к станции метро «Проспект Большевиков», № 430, 430А, 462, 462Р – к «Улице Дыбенко».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!