92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

СКР «тщательно разбирается» в истории с издевательством над мальчиком-инвалидом

03 февраля 2023 | 12:55| Общество

В Следственном комитете заявили, что будут пристально изучать историю с выложенным в Сеть видео с издевательством над 14-летним подростком, лишившимся ноги. После первоначального скандала появились заявления, что запись была постановочной, но СКР это не успокоило.

«25 января 2023 года двое несовершеннолетних 2005 и 2007 годов рождения, находясь в здании одного из общеобразовательных учреждений Петроградского района города Санкт-Петербурга, осуществляли видеосъемку оскорбительного характера с участием несовершеннолетнего 2009 года рождения, являющегося инвалидом. По данному факту следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 (хулиганство). В последующем участники съемки заявили в СМИ о постановочном характере данного видео; вместе с тем, ролик получил широкое распространение в сети Интернет и СМИ и стал предметом обсуждения», – отметили в Следственном комитете.

Теперь председатель СКР Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя следственного управления по Петербургу Олегу Бобкову «тщательно разобраться в произошедшем, установив причины и мотивы такого поведения несовершеннолетних». Кроме того, следователи займутся вопросом, что делали (или не делали) в этой ситуации работники школы, какая обстановка царит в семьях участников этой ситуации, и почему подобное вообще произошло. Следить за расследованием обещают в центральном аппарате СК.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!