93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Скончалась актриса Джина Лоллобриджида

16 января 2023 | 17:24| Культура

В понедельник, 16 января, в возрасте 95 лет умерла итальянская актриса Джина Лоллобриджида – одна из самых ярких персон кинематографа середины XX века и одна из последних представительниц «Золотой эпохи Голливуда» 50-х годов.

За тридцать с лишним лет в киноиндустрии она снялась более чем в пятидесяти картинах, в том числе – в таких знаменитых лентах, как «Фанфан-тюльпан» (вместе с Жераром Филипом), «Собор Парижской Богоматери» (вместе с Энтони Куинном) и «Соломон и царица Савская» (вместе с Юлом Бриннером). А название фильма «Самая красивая женщина в мире», в котором она сыграла – и спела – роль оперной певицы Лины Кавальери, стало для неё и неофициальным титулом: она считалась одной из прекраснейших дам своего времени.

Когда актёрская карьера начала потихоньку увядать (сама Джина говорила, что не хочет повторяться в своих ролях), она проявила новую и неожиданную грань своего таланта, занявшись фотожурналистикой, а также режиссурой и скульптурой. Даже баллотировалась в Европарламент, хотя избраться ей и не удалось. А в остальном успех сопутствовал ей во всём, до самого последнего времени она вела активную светскую и общественную жизнь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!