94.3$ 100.3€
-0.73 °С
Новости Все новости

На кабанов и лосей рассчитайся. В Петербурге изучат популяцию диких животных

16 января 2023 | 18:59| Животные

В Петербурге начинается ежегодный зимний подсчёт диких животных. Специалисты комитета по природопользованию определят, сколько в административных границах города обитает белок, лисиц, кабанов и лосей. В список учёта также вошли косули, куницы, зайцы, волки, глухари и другие виды.

«Звери и птицы, перемещаясь в естественной среде обитания, оставляют следы своего пребывания и жизнедеятельности. Именно на этом свойстве основываются различные методики учета численности диких животных, и в частности, зимний маршрутный учет. Специалист, двигаясь по маршруту, проложенному в местах обитания диких животных, регистрирует их следы, пересекающие маршрут», – пояснили в комитете.

Делать это нужно после снегопада – чтобы фиксировать свежие следы на покрове. Экстраполируя эти данные, экологи могут установить приблизительную численность животных каждого из интересующих их видов. Процесс будет продолжаться до 10 марта на 36 маршрутах.

«Ежегодный мониторинг фауны млекопитающих проводится в нашем городе уже более 10 лет. В 2012 году комитет по природопользованию совместно с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» впервые организовал такой мониторинг с целью уточнения видового состава зверей и отслеживания изменений в их относительной численности на заповедных территориях. С 2018 года зимние маршрутные учёты охотничьих видов животных, которые позволяют уточнить данные о млекопитающих, проводятся на территории всего города», – добавили в комитете по природопользованию.

По данным специалистов, общая численность диких животных на территории Петербурга стабильно сохраняется, а некоторых даже стало больше. В 2022 году в пригородных лесах было отмечено не менее 30 лосей, 22 кабанов, 26 зайцев-русаков, внесённых в региональную Красную книгу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!