92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Не так страшен «кракен»… Роспотребнадзор рассказал о новом штамме коронавируса

11 января 2023 | 13:27| Медицина и ЗОЖ

В среду, 11 января, управление Роспотребнадзора по городу Петербургу выпустило разъяснение, касающееся нового штамма коронавируса – «кракен». Это подвид уже хорошо известного (и распространённого) «омикрона», но в наши края он пока не попал.

«Вариант XBB.1.5 («кракен») представляет собой «рекомбинантную» подлинию «Омикрона». Благодаря «удачной» для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов. По имеющимся данным, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие, но он более заразный и быстро распространяющийся», – отметили специалисты петербургского управления Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что на данный момент случаев XBB.1.5 в нашей стране не зарегистрировано. Впрочем, как ранее другие штаммы, «кракен» может со временем появиться и в России, поскольку границы открыты, люди перемещаются – а значит, могут и «обмениваться» вирусами.

В остальном новый вариант коронавируса мало отличается от предыдущих. Точно так же он передаётся воздушно-капельным путем, поражая, прежде всего, уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Не отличаются и основные меры профилактики: соблюдение личной санитарной безопасности и вакцинация.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!