91.8$ 98€
14.85 °С
Новости Все новости

Перинатальный центр на улице Вавиловых построят с частной помощью

09 января 2023 | 17:28| Медицина и ЗОЖ

Правительство Петербурга заключило соглашение о государственно-частном партнёрстве для создания перинатального центра в Калининском районе Петербурга. Проект должен быть реализован в течение четырёх лет.

«Подписав соглашение о ГЧП с инвестором, мы сделали важный шаг для развития здравоохранения в Петербурге. Совместными усилиями мы создаём современное медучреждение, основным направлением деятельности которого станет помощь населению для повышения репродуктивного здоровья, роста рождаемости и предупреждения генетических заболеваний», – заявил губернатор Александр Беглов.

В Смольном напомнили, что роддом на улице Вавиловых был закрыт в 2013 году после 34 лет работы, поскольку здание нуждалось в серьёзном ремонте. Процесс создания нового медицинского учреждения на замену ему шёл очень медленно, что вызывало нарекания у горожан. Только в 2022 году Минздрав России одобрил медико-техническое задание на строительство перинатального центра.

В перинатальном центре будет находиться женская консультация, стационарные отделения на 260 койко-мест, неонатологический стационар на 45 коек, бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики, а также отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики. Общая стоимость проекта оценивается в 15 миллиардов рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!