92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Проезд в наземном транспорте станет дешевле при использовании ЕКП

28 декабря 2022 | 18:13| Город

Правительство Петербурга и Национальная система платёжных карт (АО «НСПК», являющееся оператором платежной системы «Мир») подписали соглашение, согласно которому, в 2023 году при оплате «Единой картой петербуржца» подешевеет проезд в наземном транспорте. Кроме того, за школьное питание будут начислять кешбэк, сообщили в Смольном в среду, 28 декабря.

«Санкт-Петербург и Национальная система платежных карт сотрудничают с 2019 года. Благодаря этому жители города могут расплачиваться в метро картами «Мир». Такой способ очень популярен среди петербуржцев. В 2022 году каждая 6-я поездка в метро оплачивалась картой «Мир», каждый 10-й горожанин использовал Единую карту петербуржца. Мы постоянно добавляем новые опции – с 2023 года экономия при оплате картами «Мир» и ЕКП будет доступна и в наземном транспорте», – сказал губернатор.

Ранее, напомним, при оплате с помощью ЕКП предоставлялась скидка к стоимости билета в метро. В будущем году она будет доступна и в наземном транспорте: с января – в автобусах, с апреля – в трамваях и троллейбусах. Скидка может составлять до 38% к обычному разовому тарифу, то есть стоимость проезда будет несколько меньше, чем при оплате «Подорожником» (37 рублей). В метро разница с обычным тарифом при оплате стандартной ЕКП или через мобильное приложение будет составлять 33%.

В 2023 году при использовании единой карты появятся и другие преференции при использовании карт, и не только на транспорте. Так, с 1 января родители петербургских школьников смогут получить кешбэк за каждое пополнение счета для оплаты школьного питания с помощью карты «Мир» или ЕКП. За пополнение картой «Мир» вернётся 5%, ЕКП – 10%. Кешбэк будет доступен при оплате на сайте компании-партнера проекта ГЛОЛАЙМ.

«Петербург для нас – уникальный город, именно здесь была запущена флагманская Карта жителя региона. Сейчас таких проектов в стране реализуется уже порядка 30. Важно отметить, что коллеги из других регионов приезжают в Петербург, чтобы перенять передовой опыт реализации проекта. Кроме того, Санкт-Петербург – единственный регион, в котором транспорт имеет льготы по карте «Мир» и ЕКП все 12 месяцев в году. Как правило, в других субъектах акции в транспорте длятся по 4 месяца», – отметил генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!