93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

«Водоканал» ликвидировал выпуск сточных вод в реку Славянка

27 декабря 2022 | 17:25| Город

Во вторник, 27 декабря, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщило о завершении работ по переключению прямого выпуска в реку Славянка. Это позволило приблизиться к вожделенному показателю по очистке 100% сбрасываемых в водные ресурсы стоков – до него осталось 0,3 процента.

«Реализация проекта позволила улучшить экологическую обстановку в районе реки Славянка. Теперь сточные воды переключены и направлены для очистки на Центральную станцию аэрации. Для ликвидации прямого выпуска специалисты петербургского Водоканала проложили новые самотечные и напорные канализационные сети протяженностью более 2 км, а также 2 тоннеля диаметрами 1100 мм и 1500 мм. Также строители произвели монтаж канализационной насосной станции (КНС) производительностью 5 000 кубометров сточных вод в сутки», – пояснили на предприятии.

Ранее предприятие переключило на ЦСА стоки с устаревших канализационных очистных сооружений посёлка Металлострой, построенных в 1968 году. Кроме того, было завершено строительство напорной сети от очистных сооружений в посёлке Металлострой до КНС «Рыбацкая».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!