93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

«Зимние» уголовные дела начались в Петербурге

21 декабря 2022 | 18:43| Город

В среду, 21 декабря – в день, когда Петербург и петербуржцы пострадали от ледяного дождя и «очень сильного» гололёда – Следственный комитет сообщил об открытии уголовных дел по фактам неудовлетворительной уборки. Они пока связаны со случившимся за прошлую неделю.

«Следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) по факту получения повреждений в результате падения наледи с козырька крыши дома 68 корпус 1 по проспекту Просвещения женщиной 1958 года рождения», – сообщили в СКР. Этот случай произошёл 19 декабря.

Кроме того, следователей заинтересовало (и привело к открытию дела по той же самой статье) падение 88-летнего пенсионера на обледенелом пешеходном переходе у дома 15 по Чкаловскому проспекту днём 14 декабря. Уголовную ответственность сулят в случае, если пострадавшие получают травмы.

«Ежегодно следователи из-за перемены погодных условий фиксируют случаи травмирования граждан вследствие падения наледи и снега с не очищенных вовремя крыш. Проводятся комплексы мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе на установление лиц, ответственных за своевременную очистку и уборку улиц. Обращаем внимание, что организациям жилищно-коммунальной сферы и органам власти необходимо своевременно организовывать чистку крыш зданий и сооружений от сосулек, снега и наледи, обеспечивать ограничение прохода граждан в опасных зонах, а также контроль за качеством уборки и содержания зданий и территорий. Необеспечение указанных мер в случае наступления последствий для граждан влечет уголовную ответственность», – пояснили в СКР.

Тем временем, в Смольном сообщают о превентивных мерах, но жалуются на невозможность быстро устранить последствия сегодняшнего ледяного дождя. Ещё прошлым днём председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко поручил предприятиям максимально усилить контроль над состоянием улично-дорожной сети, прочистить дренаж и обработать улицы противогололёдными реагентами.

«Проблема в том, что вода сейчас появляется не от талого снега, а падает с неба, превращаясь в стеклянный лед при соприкосновении с холодным асфальтом. И таким льдом покрывается вся площадь городских дорог, а их убрать одновременно невозможно. Специалисты всеми силами борются с этим природным явлением, посыпая тротуары и проезжую часть противогололедными материалами, проходя улицу за улицей», – отметили в ведомстве.

Легче в ближайшее время не станет, указывают в комитете по благоустройству. Дело в том, что «честную» зиму с постоянной минусовой температурой сменили «температурные качели» – которые и сохранятся в последующие дни. «Погода будет меняться с «плюса» на «минус» и обратно в течение суток. А значит ситуация будет оставаться сложной», – резюмировали в комитете.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!