93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

А теперь – грипп! Маски и другие ограничения возвращаются в медучреждения Петербурга

13 декабря 2022 | 19:45| Медицина и ЗОЖ

Вечером во вторник, 13 декабря, главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова выпустила постановление об ужесточении противоэпидемического режима в медицинских учреждениях города. На этот раз причиной называют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

«В период с 5 по 11 декабря суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила недельный эпидемический порог на 76,7 процента. Уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1 процента. В общей структуре заболеваемости на долю детей приходится 55 процентов. Увеличилось число больных с признаками тяжёлой и среднетяжёлой форм острой респираторной инфекции, нуждающихся в госпитализации. На долю госпитализированных детей приходится 73 процента», – указывает глава городского управления Роспотребнадзора повод к принятию такого решения.

Со среды, 14 декабря, и до особого распоряжения вводится ряд защитных мер, самая заметная из которых – введение масочного режима в стационарных и амбулаторных медицинских организациях всех форм собственности. Также запретят допуск посетителей в стационары и медучреждения закрытого типа – исключение сделают только для тех, кто ухаживает за тяжелобольными и лежачими пациентами. Профильному комитету Смольного предписано ввести запрет на плановую госпитализацию детей в стационары (за исключением тех случаев, которые могут угрожать жизни больного).

Кроме того, всем учреждениям здравоохранения предлагается «обеспечить своевременно и в полном объёме оказание медицинской помощи населению с признаками ОРВИ преимущественно на дому». Госпитализация «тяжёлых» пациентов должна осуществляться с учётом противоэпидемических условий. Готовиться нужно и школам – к тому, что в случае, если заболеют 20% или больше учеников, останавливать в таком классе учебный процесс как минимум на неделю.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!