92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

На Северной верфи спустили на воду новый траулер «Капитан Тузов»

26 октября 2022 | 18:23| Промышленность

В среду, 27 октября, на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» спущен на воду траулер-процессор «Капитан Тузов» проекта 170701. Это уже пятое судно в серии из 10 рыбопромысловых судов для работы в северных морях.

«Вместе с Объединённой судостроительной корпорацией петербургские корабелы воплощают в жизнь программу обновления отечественного рыболовного флота. Переход к серийному выпуску позволяет отечественному судостроению выйти на качественно новый уровень», – заявил  председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Судно предназначено для промысла трески, пикши и других видов рыб. Благодаря специальной «фабрике» на борту оно способно перерабатывать до 150 тонн рыбы в сутки, в том числе замораживать – до 100 тонн. Из выловленных морских биоресурсов будут сразу же готовить консервы и филе. Отходы на месте превращаются в рыбную муку.

Судно названо в честь капитана промысловых судов Мурманского тралового флота, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Василия Никитовича Тузова. Траулеры этого проекта, как пояснили в Смольном, имеют высокие мореходные характеристики. Водоизмещение каждого из этих судов – 5500 тонн, длина – 81,6 метра, ширина – 16 метров, скорость – 15 узлов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!