93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Подробности трагедии в Ейске: причина, погибшие, меры поддержки

18 октября 2022 | 14:55| Происшествия

Вечером 17 октября в районе жилого дома по улице Коммунистической, 20/1, в Ейске упал военный самолёт Су-34. Из-за падения истребителя загорелся девятиэтажный дом, который находился ближе всего к месту крушения. Это привело к гибели 13 человек, трое из которых — дети. Ещё 19 человек пострадали, при этом 15 из них сейчас находятся в больнице.

Как всё произошло

Военный истребитель-бомбардировщик Су-34 упал в районе пересечения улиц Коммунистической и Красной, поблизости от торгового центра «Меотида». Из-за детонации огонь перекинулся на стоящий рядом 9- этажный дом. Огонь захватил все этажи, пожару присвоили третий ранг опасности. Известно, что сообщение о пожаре поступило накануне вечером, в 18:20. Вспыхнувший огонь распространился на 2 тыс. кв. м и задел 130 квартир. По информации от оперштаба Краснодарского края, в доме проживали 556 человек, в том числе 76 детей.

Причина крушения

Известно, что истребитель совершал учебно-тренировочный полёт, он потерпел крушение при наборе высоты. Самолёт был без боекомплекта, однако произошло разлитие полного бака топлива, что вызвало сильный пожар (истребитель только успел взлететь). Из официального сообщения военного ведомства следует, что двое лётчиков успели катапультироваться и доложить о произошедшем.

Александр Куренков, глава МЧС России: «Как тактового взрыва не было. Рядом стоящие дома даже не потеряли остекления. Пожар возник в результате разлива горючего».

По официальным данным от Минобороны РФ, причиной крушения самолёта стало возгорание одного из двигателей при взлёте.

«17 октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полёта с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолёт Су-34. Самолёт упал в черте города Ейск», — говорится в сообщении ведомства.

От удара Су-34 развалился на части. Хвостовая часть военного самолёта упала в 15 метрах от дома.

Главный аппарат СК утром 18 октября сообщил, что военные следователи и криминалисты изъяли образцы топлива на аэродроме вылета и внутреннюю документацию. Лётчиков, которые успели катапультироваться, и персонал аэродрома допрашивают. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения самолёта Су-34 в Ейске по статье 351 УК РФ — «нарушение правил полётов или подготовки к ним».

«В настоящее время следствие в качестве основной версии падения рассматривает техническую неисправность воздушного судна», — говорится в сообщении СК РФ.

Погибшие и пострадавшие

После возгорания спецслужбы эвакуировано 360 человек, ещё 68 местных жителей спасателям удалось достать из-под завалов. По последним данным, трагедия унесла жизни 13 местных жителей, трое из них – дети. Поисково-спасательная операция шла всю ночь. Как сообщил глава МЧС Александр Куренков, сейчас людей под завалами нет.

Всего известно о 19 пострадавших, их доставили в местную больницу. Тех, кто в тяжёлом состоянии, санавиацией отправили в Краснодар (четверо человек). Среди пострадавших есть две беременные женщины и три ребёнка. Жильцов из разрушенного дома расселили в местные пансионаты, где предоставили питание и помощь.

На тушение пожара потребовалось три часа, более 410 человек и 105 единиц техники. На месте катастрофы всё ещё работают спасатели.

В Ейском районе с 17 по 19 октября объявили траур по погибшим после падения военного самолёта. 18 октября у многоэтажки появился стихийный мемориал, к которому люди несут цветы, свечи и детские игрушки. Неравнодушные граждане установили у здания табличку с надписью «Ейск. 17.10.2022. Помним, скорбим».

Меры поддержки пострадавшим

Сейчас пострадавшие находятся в пунктах временного размещения, где их обеспечивают питанием.

Президент России Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате крушения самолёта.

Как рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев у себя в соцсетях, пострадавшим и их родственникам предусмотрена материальная помощь – единовременная выплата в 10 тысяч рублей каждому пострадавшему; на каждого прописанного члена семьи при частичной утрате имущества – 50 тысяч рублей, полной – 100 тысяч рублей; пострадавшим с лёгким вредом для здоровья – 200 тысяч рублей, средним и тяжким – 400 тысяч рублей, родственникам умерших – 1 млн рублей.

Также власти возьмут на себя оплату похорон погибших из-за крушения самолёта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!