94.1$ 99.9€
4.83 °С

Планы на эту осень: куда пойти 16-18 сентября в Петербурге

16 сентября 2022 | 16:15| Досуг

Незаметно наступила середина сентября, а мы ещё даже не успели построить планы на осеннюю пору. Пора окунуться в атмосферу горячего кофе, вязанных свитеров и разноцветной листвы. Повязать на шею тёплый шарф и с улыбкой встретить самый спокойный сезон года. Осень нам дана, чтобы прощаться со всем старым, отжившим себя, и открываться чему-то новому и более яркому. Редакция «Диалога» подготовила подборку мероприятий, которые пройдут с 16 по 18 сентября. Открывайте для себя новые горизонты с осенним сезоном.

Фестиваль «День резидента»

В выходные в «Севкабель Порту» состоится фестиваль «День резидента». В течение двух дней для всех желающих пройдут мастер-классы, экскурсии, выступления артистов, а также резиденты общественного пространства познакомят гостей со своими площадками.

Разнообразные мастерские, театры и магазины будут встречать гостей с подарками. В выходные тут можно будет найти всё: экскурсии по стрит-арту, посиделки в мастерских, сеансы медитаций, мастер-классы по скейтбордингу и горячей йоге, special-пиццу «Севкабель Порт» и финскую уху на открытом огне, спектакли для детей и не только. Каждый резидент подготовит что-то особенное для пришедших зрителей.

Мероприятия будут проходить на всей территории старого завода, поэтому лучше ознакомиться с программой заранее. Большинство активностей будут бесплатными, но понадобится предварительная регистрация. Если вы давно хотели узнать что-то новое или посетить необычный мастер-класс, то фестиваль точно придётся вам по душе.

Всероссийский день бега «Кросс нации»

В субботу, 17 сентября, в честь всероссийского праздника в Петербурге состоится масштабный забег. Тысячи любителей бега и просто здорового образа жизни преодолеют на Крестовском острове дистанцию 5 километров, заряжаясь позитивной энергией и наслаждаясь видами современного Петербурга.

Старт забега назначен на 10 утра. Любителей утренней пробежки начнут собирать в 8:30 на парковке у «Газпром Арены», в 9:40 состоится торжественное открытие мероприятия, а затем — энергичная разминка. Забег пройдёт по маршруту: Южная дорога, Теннисная аллея, далее по Северной дороге к Северной аллее и обратно к «Газпром Арене».

Принять участие сможет любой желающий старше 14 лет. Зарегистрироваться можно бесплатно на сайте.

«Арбузный фестиваль» в Приморском парке

В субботу, 17 сентября, в Приморском парке в Сосновом Бору при поддержке ЛАЭС состоится красочный ежегодный «Арбузный фестиваль». Семейный праздник будет посвящён самой летней ягоде и активному образу жизни.

«Арбузный фестиваль» пройдёт уже в седьмой раз. Вход на него будет свободный, а начало намечено на 12:00. Как обещают организаторы, в программе ожидаются детская анимация, конкурсы с призами, спортивные соревнования, творческие мастер-классы и, конечно, много арбузов. Для маленьких зрителей подготовят зоны с аквагримом и шариками. А гостей, которые придут в тематических костюмах, ждут призы.

Молодёжный фестиваль «Дух времени»

В субботу Муринский парк будет принимать на своей территории IV Открытый молодёжный фестиваль «Дух Времени». Во время фестиваля молодые люди Петербурга смогут продемонстрировать свои таланты публике и познакомиться с интересными людьми. Парк разделят на несколько тематических зон, где будут происходить десятки активностей.

На главную сцену фестиваля поднимутся творческие коллективы Калининского района, чтобы продемонстрировать свои успехи в танцевальных и музыкальных номерах. На площадке «Уличная культура» пройдут танцевальные баттлы в различных номинациях, а также мастер-классы по современным танцам. Площадка «Доброфест» соберёт самых открытых людей – волонтёров. Они проведут интерактивные презентации добровольческих объединений и молодёжных инициатив, встречи с участниками благотворительных организаций и фондов, и, конечно, открытый лекторий и общение с единомышленниками.

Площадка «Арсенал» станет уникальным местом, где пройдёт военно-патриотическая игра, посвящённая Великой Отечественной войне. Команды пройдут по 13 станциям, среди которых пункт первой помощи, пункт связи, артиллерия, оружие победы, бронеавтомобиль, метание гранаты, сборка макетов оружия, переправа и полоса препятствий. Самым необычным местом притяжения станет историческая площадка, на которой участников фестиваля познакомят с реконструкциями эпохи античности, средневековья и петровского времени. Главным событием дня станет конный рыцарский турнир по мотивам XV века.

Помимо прочего, участники фестиваля смогут сдать нормативы ГТО, познакомиться с народным творчеством, поучаствовать в мастер-классах по актёрскому мастерству и жонглированию, попробовать себя в роли художников на площадке «Пленэр».

Мероприятие пройдёт 17 сентября с 11:00 до 19:00. Вход на него абсолютно свободный, а с расписанием можно ознакомиться в группе фестиваля.

Фестиваль странной музыки «Манголёт»

Центр Современного искусства Сергея Курехина 17 сентября, в последний день работы выставки «Акцио абстракцио», проведёт последнее из череды своих «странных» событий — фестиваль странной музыки «Манголёт».

«На одной сцене будет всё: от фолк-рок андеграунда до токсик-новелл. Акустика будет сменяться гитарными риффами, за которыми будут лететь искромётные рифмы, а веселье танцевальных мотивов завершит электронная седативная музыка со «странными» текстами и мантрами, вплетёнными в них», — рассказали организаторы.

BANGKOK, «ПОСТ», Folk Core Band «Где то рядом» и «#ПричинаДляБеспокойства» — четыре коллектива из Санкт-Петербурга, каждый из которых удивляет своей уникальностью и непохожестью ни на что другое. Билеты доступны на сайте.

Фестиваль национальных кухонь

В субботу, 17 сентября, с 11:00 до 19:00 в Приморском парке Победы (у фонтана) пройдёт «Санкт-Петербургский фестиваль национальных кухонь». Торжественное открытие намечено на 12:00, проведение дегустаций – с 12:30 до 16:30. Вход на мероприятие свободный.

«В рамках фестиваля пройдут выступления творческих коллективов, различные конкурсы, где гости фестиваля смогут получить призы и подарки. Но самое главное – возможность познакомиться с лучшими предложениями ресторанного рынка Петербурга, попробовать самые изысканные блюда, прикоснуться к традициям кухонь мира. Также гости фестиваля бесплатно смогут продегустировать представленные на Фестивале национальные кухни», – рассказал организатор – Санкт-Петербургский Дом национальностей.

Также в полдень стартует трансляции в соцсети ВКонтакте, на странице Дома национальностей.

День Хранителей Петербурга

В воскресенье, 18 сентября, на Дворцовой площади впервые пройдёт фестиваль, названный «Днём хранителей Петербурга». С 13 до 16 часов главное пространство города превратится в большую интерактивную площадку, где пройдут выступления артистов, музыкантов, поэтов, яркие дефиле и художественные перформансы, интерактивные игры и интересные конкурсы – так, по крайней мере, обещают организаторы.

«Здесь каждый сможет раскрыть своё сердце и свой талант на благо своего любимого города и его жителей. Главная идея праздника – объединить людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему нашего города, где каждый из нас – Хранитель Петербурга, города с удивительной историей и богатой культурой», – отмечают они.

Организаторы мероприятия – региональная общественная организация «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор» совместно с Академией им. А.Л. Штиглица и Государственной академической капеллой при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, комитета по культуре и комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Петербурга.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!