92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

«Яндекс» продаст «Дзен» и «Новости» компании VK

23 августа 2022 | 13:41| Бизнес

В понедельник, 22 августа, VK и «Яндекс» подписали документы о сделке, по условиям которой VK станет собственником сервисов «Дзен» и «Новости», а взамен передаст «Яндексу» сервис по доставке готовой еды и продуктов Delivery Club. Об этом сообщила пресс-служба VK.

Как сказано в сообщении, компания получит 100% Delivery Club и выйдет из состава участников «О2О Холдинг». Это совместное предприятие группы со «Сбером». Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года после получения одобрений регуляторов, добавили в VK.

Известно, что сервисы «Дзен» и «Новости» после закрытия сделки появятся на портале Dzen.ru. Также там будут размещены другие сервисы и поисковая строка «Яндекса». При этом уточняется, что «Дзен» сохранит действующие инструменты монетизации контента для авторов. Как заметил гендиректор VK Владимир Кириенко, интеграция с «Дзеном» откроет новые возможности для авторов VK в новых форматах, а также предоставит доступ к новой аудитории.

Отказавшись от агрегатора новостей, «Яндекс» будет развивать ya.ru в качестве своей новой главной страницы. После закрытия сделки ya.ru станет основной точкой входа в поиск, почту и другие сервисы компании, включая личный кабинет пользователя Яндекс ID. Также компания выпустит для Android новое приложение с Алисой, а существующее сменит название на «Яндекс Старт».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!