92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Коллективный иск против закона о реновации подали жители Петербурга

17 августа 2022 | 17:25| Суд

В Петербурге горожане подали коллективный иск об отмене закона о «новой реновации» – комплексном развитии территорий (КРТ). Об этом стало известно из Telegram-канала «Реновация.НОВОСТИ».

По данным из карточки дела на сайте Горсуда известно, что предварительное заседание уже назначено на 21 сентября. Истцами выступили петербуржцы Екатерина Гуленкова, Павел Кирдеев и Ольга Лихацкая, а в качестве ответчика указан глава города и Заксобрание Петербурга. Они требуют, чтобы действующий закон № 444–59 о комплексном развитии территорий признали недействительным.

Кроме того, в заявлении сказано, что новый закон противоречит статьям Конституции о защите частной собственности, а также положениям Устава Петербурга и Градостроительного кодекса России. По мнению заявителей, закон о КРТ не даёт гарантий для собственников, если инвестор обанкротится или будет недобросовестно выполнять свои обязательства.

Напомним, закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге» был принят в конце июня: реновация будет проводиться в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов.Тема КРТ вызвала резонанс у населения. Люди опасаются, что новый закон создан не для защиты их интересов, а для привлечения инвесторов на «богатые» территории.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!