92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Выборге законсервируют разрушенный собор доминиканского монастыря

01 августа 2022 | 11:53| Культура

В понедельник, 1 августа, в администрации Ленинградской области сообщили, что Выборгский собор доминиканского монастыря и Владимирскую церковь в посёлке Елизаветино готовят к началу противоаварийных и консервационных работ. Эти объекты по инициативе региональных властей включены в федеральную программу Министерства культуры России по консервации памятников архитектуры.

«На бывшем соборе Доминиканского монастыря в Выборге специалисты демонтируют деградировавшую кладку, укрепят сохранившийся штукатурный слой, с фасада будет удалена растительность и установлены сетки, что позволит сохранить памятник. Также будут удалены поздние пристройки, не влияющие на конструктивные [особенности] здания. Подрядчик уже представил документацию и скоро приступит к консервационным работам», – заявил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Территорию Владимирской церкви – памятника культуры федерального значения – уже расчищают от мусора и растительности. В ближайшее время специалисты приступят к разборке аварийной кладки и усилению сохранившихся конструкций, стены храма закроют защитной сеткой. Внутри церкви будет сооружен деревянный каркас, а над ним установлена временная кровля.

Напомним, что программа по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия, реставрация которых в ближайшее время не представляется возможной, начала работу в 2020 году по инициативе Министерства культуры России и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Его задача – хотя бы не дать полностью развалиться обветшавшим и полуразрушенным памятникам архитектуры; для этого на них будут проведены первоочередные противоаварийные и консервационные работы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!