92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Первым делом — самолёты. Новости (около)санкционной политики на 21 июля

21 июля 2022 | 17:33| Россия и Мир

Совет Евросоюза утвердил седьмой пакет санкций против России. В него входит частичное эмбарго на импорт российского золота, заявил глава Еврокомиссии. При этом – в отличие от ранее появившейся информации – принятые ЕС санкции против экспорта российского золота будут распространяться на ювелирные изделия.

При этом Европейский Союз снял запрет на поставки России ряда товаров и услуг для авиационной отрасли – разрешена техническая помощь, необходимая для обеспечения работы по стандартам ИКАО.

Кроме того, ЕС вывел из-под санкций финансовые транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны и российского экспорта продовольствия.

Новости о санкциях и уже введённые ограничения вызвали резкое падение стоимости золота на бирже – цена опустилась ниже показателей октября 2021 года. Напомним, что Россия занимает второе место в мире по производству этого материала после Китая.

Находящийся с визитом в Москве глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что Будапешт заинтересован в дополнительной закупке российского газа. Как отметил его российский коллега Сергей Лавров, эта просьба будет незамедлительно рассмотрена.

Турбина Siemens для газопровода «Северный поток» уже прибыла в Германию, сообщили в правительстве ФРГ. О её передаче «Газпрому» сообщат «по факту».

Вице-премьер Мантуров заявил, что параллельный импорт по некоторым группам товаров скоро будет отменён – после того, как появится понимание, что российской продукции достаточно.

Финский производитель оборудования для морской и энергетической отраслей Wärtsilä заявил, что завершил выход с российского рынка. Российские подразделения проданы местному менеджменту.

Шведско-швейцарский производитель электротехники и промышленного оборудования ABB объявил об окончательном уходе из России. В России у компании было две производственные площадки – в Московской и Липецкой областях.

Немецкий производитель программного обеспечения SAP оценил потери от прекращения деятельности в России в 350 млн евро.

Финансовая группа HSBC продаёт свой бизнес в России Экспобанку. Соответствующее соглашение уже подписано, сообщил представитель HSBC.

Розничная сеть H&M не будет проводить распродажу товара в России перед закрытием. Магазины откроются в августе, а вещи будут продаваться по обычной цене.

Производитель бурбона Jim Beam договорился продать свой бизнес в России местному руководству компании Maxximum Russia.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!