93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Играем по новым правилам: в Петербурге одобрили законопроект для уличных музыкантов

21 июля 2022 | 18:55| Город

В четверг, 21 июля, на совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города в Петербурге одобрили законопроект о введении новых правил для уличных музыкантов. Законопроект упорядочивает исполнение музыкальных, литературных, танцевальных и иных номеров на территориях общего пользования. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор отметил, что правовые акты, которые с 1999 года регулировали такие выступления, устарели. А новый законопроект позволит сделать процедуру согласований более детальной и понятной. Так, новые правила предусматривают согласование уличных выступлений с администрациями районов и Комитетом по культуре (это правило выполнялось и до законопроекта). Сами выступления будут проходить только в установленных местах с учётом наличия жилой застройки и административных помещений.

Кроме того, музыканты придётся выполнить несколько требований: на площадке должен присутствовать организатор выступления, они должны поддерживать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдать санитарные нормы, сохранность зелёных насаждений и территорий общего пользования, а также объектов культурного наследия. Отдельно власти будут следить за тем, как соблюдаются «нормы общественной морали и нравственности». Уличные выступления не должны содержать ненормативную лексику и призывов к экстремизму, пропаганду войны и жестокости, расовой и иной нетерпимости, употребления наркотиков и алкоголя.

Нарушителям грозит административное наказание. Физических лиц будет ждать штраф от 1,5 до 5 тысяч рублей, должностных — от 25 до 50 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тысяч рублей, юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Закон не будет распространяться на культурно-массовые мероприятия, включённые в общегородские планы, а также на свадьбы, празднование дней рождения, религиозные обряды и церемонии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!