93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

ЗС приняло закон, ограничивающий выступления уличных музыкантов

14 декабря 2022 | 17:59

В среду, 14 декабря, депутаты Законодательного Собрания утвердили в окончательном третьем чтении закон об «уличных музыкантах». Он устанавливает разрешительный, а не уведомительный характер, что усложнит работу исполнителей.

«Город должен быть разделён на зоны, в которых возможно использование звукоусиливающей аппаратуры разной мощности и ударных инструментов, и где это полностью запрещено. Перечень таких локаций предстоит разработать исполнительной власти в зависимости от плотности жилой застройки, наличия школ, больниц, социальных и культурных учреждений. Организовывать выступления смогут поклонники уличного искусства в возрасте от 16 лет; время и место им придется согласовывать», – отметили в Законодательном Собрании.

Последний пункт стал при обсуждении законопроекта камнем преткновения между инициаторами его принятия – Смольным – и оппозиционными депутатами, которые подали поправки, предусматривающие уведомительный порядок. Так делается в Москве, однако в ЗС Петербурга это не нашло поддержки у проправительственного большинства.

Предполагается, что всего в городе будет около 200 точек, где можно будет выступать уличным музыкантам. На их выступления накладываются и другие ограничения – в частности, они не должны противоречить «нормам общественной морали и нравственности», содержать нецензурную лексику, пропагандировать жестокость, насилие, наркотики и экстремизм.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!