93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Итоги ПМЭФ-2022

21 июня 2022 | 17:00| ПМЭФ-2022

Форум в цифрах

В период с 15 по 18 июня состоялся Петербургский международный экономический форум. Мероприятие было юбилейным – оно прошло 25-ый раз. Девизом стала фраза: «Новый мир – новые возможности», а организатором выступил фонд «Росконгресс».

В общей сложности Форум привлёк 14 тысяч участников — это представители 140 стран (из них 79 государств направили официальные делегации). Насыщенная программа состояла из 214 мероприятий, а в пленарной сессии приняли участие главы четырёх государств (Китая, Египта, Казахстана и России). Один из главных итогов ПМЭФ-2022 – заключение соглашений на сумму 5,6 трлн рублей.

Центральное событие

Конечно, основным мероприятием Форума, как и всегда, стало пленарное заседание. На нём выступил Президент России Владимир Путин и поделился своим видением ситуации в экономике нашей страны на фоне нестабильной геополитической ситуации. Глава государства напомнил, что он считает основными принципами развития государства: «Первый – это открытость. По-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнёрство, на то, чтобы вносить свой вклад в глобальное развитие. <…> Второй принцип нашего долгосрочного развития – это опора на предпринимательские свободы.  <…> Третий принцип – это ответственная и сбалансированная макроэкономическая политика. …Четвёртый принцип нашего развития – это социальная справедливость. …Пятый- принцип, на котором Россия выстраивает свою экономическую политику, – это опережающее развитие инфраструктуры. <…> Шестой, сквозной, объединяющий нашу работу принцип развития – это достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов».

Оценки результатов

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский высоко оценил результаты, которых удалось достичь за дни ПМЭФ: «Форум показал, что мир двигается уже в другом направлении. Из выступления Президента мы понимаем, какие заданы тренды в развитии Российской Федерации, и какие взаимодействия могут быть с теми 140 странами, которые были представлены на Форуме– это очень серьёзные подвижки.  Конечно, подробно обсуждались вопросы, связанные с импортозамещением – наша основная задача, и Президент это подтвердил, – не свалиться в позицию, что мы можем всё сами. Мы не должны изолироваться от других стран, нужно строить кооперацию».

Схожую позицию озвучил также председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Алексей Корабельников: «Форум прошёл успешно. Большая активность бизнеса присутствует – об этом говорил и Президент, и министр финансов. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление последних месяцев, экономика выстояла, мы видим достаточно стабильную ситуацию на всех рынках – и на товарных, и на финансовых. Сейчас у нас есть полная уверенность, что длительного периода стагнации не должно быть, мы способны с учётом существующих обстоятельств двигаться вперёд».

Итоги для Петербурга

Форум стал продуктивным, в частности, для принимавшего его города. Петербург заключил 46 соглашений на общую сумму 503,6 миллиарда рублей. Как отметил Алексей Корабельников, есть также ряд соглашений, в которых не закреплены конкретные цифры – так что в реальности показатель может оказаться значительно больше. Самыми интересными для инвесторов стали проекты в сферах транспорта, здравоохранения, науки, образования, развития IT-технологий и расширения возможностей промышленности.

Так, например, было заключено соглашение между Министерством науки и высшего образования РФ, Правительством Санкт-Петербурга, СПбПУ и ООО «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» о сотрудничестве в создании и эксплуатации нового университетского кампуса в составе федерального технополиса «Передовые цифровые и производственные технологии». «Это будет современная среда для исследований, учёбы и проживания по принципу «живи, работай, отдыхай в одном месте», — прокомментировал ректор СПбПУ Андрей Рудской. Планируется, что этот кампус станет национальным центром передовых цифровых и производственных технологий для развития высокотехнологичной промышленности и решения актуальных проблем предприятий реального сектора экономики. На проект заложено 25 млрд рублей в качестве инвестиций от Группы ВТБ.

СПбГУ также заключил на площадке Петербургского международного экономического форума ряд соглашений с крупными высокотехнологичными компаниями. Договорённости предусматривают участие партнёров в создании и развитии инновационного научно-технологического центра СПбГУ «Невская дельта», который, как планируется, появится в Пушкинском районе Петербурга в ближайшие пять лет. Подписантами соглашений стали ПАО «Банк ВТБ», АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Газпром Нефть», ОАО АФК «Система» и ПАО АК «АЛРОСА». Инновационный центр станет местом запуска опытно-промышленных высокотехнологичных производств, которые сделают возможным внедрение передовых научных разработок в области экологии, сельского хозяйства и агротехнологий, биотехнологий, фармацевтики и генетики, медицинских технологий, энергетики и нефтегазовых технологий, цифровизации и цифрового моделирования, приборостроения, новых материалов (в том числе для использования при экстремально низких температурах в условиях Арктики).

Кроме того, представители Особой экономической зоны Петербурга на полях ПМЭФ подписали три соглашения, два из них – с новыми инвесторами. Компания «Фармасинтез-Норд», которая и так действует в качестве инвестора, акутализировала свой бизнес-план, внеся в него дополнительные 9 миллиардов рублей. Разработчик газотурбинных двигателей «ОДК-Климов» и фармацевтическая компания «Центр пептидных технологий» — отныне новые инвесторы ОЭЗ Петербурга.

«Если оценивать объём инвестиций, который подписал город на Петербургском экономическом форуме, в данной экономической ситуации, в ситуации беспрецедентного давления на Российскую Федерацию, на экономику России, я считаю, это достижение. Я думаю, что на следующих форумах будет подписано ещё больше соглашений на более интересные суммы, потому что мы понимаем, насколько сейчас будут переориентированы производства на размещение новых предприятий внутри страны, в том числе и на территории Санкт-Петербурга. Мы делаем выводы на основе заявок от наших будущих инвесторов, которые заинтересованы в инфраструктуре, в новых площадках. Мы считаем, что это очень хорошая сумма и позитивно смотрим в будущее», — отметила генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург»» Тамара Рондалева, комментируя успехи в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!