94.1$ 100.5€
-1.85 °С

Цветам – больше простора. В Петербурге открылся флористический фестиваль

09 июня 2022 | 19:40| Досуг

В четверг, 9 июня, на площади Островского открылся Фестиваль цветов. Фотокорреспондент «Диалога» побывал на месте действия.

«Как много народу пришло на фестиваль – значит, нас любят. Это удивительно, что, несмотря на коронавирус и все прочие такие вещи, наш любимый фестиваль продолжается – он уже одиннадцатый по счёту. Спасибо вам огромное за то, что… тут немного тесно», – сказал основатель фестиваля Владимир Пермяков.

Действительно, необходимо отметить, что всё-таки площадь Островского в той части, которая примыкает к Александринскому театру, для подобного праздника кажется тесноватой – недавно подобное впечатление создавалось от проводившегося там же фестиваля мороженого.

Напомним, что ещё не так давно фестиваль цветов сопровождался шествием – и движением украшенных цветами платформ – по Невскому проспекту. На этот раз такого не случится – платформы есть, но они останутся на площади Островского ещё на протяжении двух дней. Зато самую красивую композицию можно будет выбрать в ходе онлайн-голосования на странице туристического портала Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

«Наш любимый город Санкт-Петербург сегодня рад видеть гостей. Все мы говорим о юбилее основателя города – Петра Великого, и посвящаем фестиваль цветов ему. Мы каждый раз, вспоминая о нём, удивляемся, как много он успел сделать: какой бы вопрос, какую бы тему в истории Петербурга мы ни взяли – везде приложил свою руку Пётр I. Вот и флористика, цветочное дело в России, по сути, тоже основана Петром. Он очень любил цветы, сажал цветы и деревья, разбивал сады и парки – многие из которых, кстати, нас до сих пор радуют: и Аптекарский огород, и Летний сад. Ландшафтная история наших знаменитых пригородов тоже заложена Петром I. Он умел как-то видеть красоту – и мы это в нашем городе видим до сих пор – и находить не только политические, но и эстетические решения. До сих пор, смотря на наши музеи-заповедники, мы восхищаемся тем, как он умел найти самое главное – и сам сделать», – заявил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Гостей ждали состязания флористов, выступление оркестра и оперных певцов, балетное представление. Впереди – ещё два дня.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!