91.8$ 98€
21.47 °С
Новости Все новости

В оранжереях Царского Села зацвели крымские хризантемы

15 декабря 2023 | 18:14| Культура

В пятницу, 15 декабря, в музее-заповеднике «Царское Село» рассказали, что в оранжереях ГМЗ, несмотря на морозы, зацвели хризантемы. Растения прислал в Петербург Никитский ботанический сад в Крыму.

«Укоренённые черенки в августе этого года передал в дар из своей коллекции Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН. Всего в музей прибыл посадочный материал из 21 сортов хризантем, из них 16 – отечественной селекции. Среди них – «Белая чайка», «Лепестковый дождь», «Сказочный эльф», «Мисс Вселенная», победители традиционных балов хризантем», – рассказали в ГМЗ.

Ещё летом садовники высадили полученные черенки в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы». Теперь их труды возымели результат.

«Это первое робкое цветение крымских хризантем. Видно, что они пока окончательно не приспособились к условиям наших оранжерей. Мы за ними ухаживаем, внимательно наблюдаем. Затем наши садовники их расчеренкуют, и начнется новый жизненный цикл хризантем. Уверены, что цветение в следующем году будет более полноценным», – говорит главный хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Подаренные сорта музей будет выращивать и размножать. Посетители увидят эти цветы в срезке в дворцовых залах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!