92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Тюленья армия пополняется. В Балтийское море выпущены первые ластоногие сезона-2022

06 июня 2022 | 17:45| Животные

В понедельник, 6 июня, Центр оказания помощи морским млекопитающим вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отправил в Финский залив первых трёх тюленей, прошедших реабилитацию весной нынешнего года. «Выпуск» состоялся около посёлка Молодёжное.

Как рассказали специалисты, все трое освобождённых – молодые самцы серого тюленя. Все они были вылечены и подготовлены к самостоятельной жизни.

Первого из них специалисты нашли на прибрежной территории Ленинградской АЭС, поэтому впоследствии ему присвоили кличку Уран. К берегу его принесло сильным ветром на остатках тающего льда. Сотрудники ЛАЭС заметили тюленёнка и тут же позвонили сотрудникам Фонда, которые забрали щенка в свой Центр. В возрасте полутора месяцев он весил всего 11 килограммов, что в три раза меньше нормы.

Второй детеныш был найден в поселке Лебяжье недалеко от Шепелёвского маяка (поэтому ему дали имя Шепелёв). Как отметили исследователи, малыш весил в два раза меньше положенного в этом возрасте – 18 кг. Он находился в крайне тяжёлом состоянии: высокая температура – 39,5 градусов, гнойный абсцесс под передней ластой, а на спине – поклевы от нападений чаек.

Третий тюленёнок также был назван по месту, в котором его нашли (Казаков – в честь маршала артиллерии Василия Казакова, ибо малыша нашли прямо в городе, на улице имени военачальника). Он также был сильно истощён (весил всего 16 кг), поранен, а на передней ласте происходило воспаление.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!