93.3$ 99.4€
4.82 °С

«Забота о природе начинается с крышечки». В Петербурге отметили День эколога

05 июня 2022 | 19:42| Общество

В воскресенье, 5 июня, в ЦПКиО отпраздновали День эколога. Для гостей была подготовлена образовательная программа, рассказывающая не только о теории природоохранной деятельности, но и о её практических аспектах – начиная с такой простой вещи, как раздельный сбор мусора.

«Осознав необходимость экологичной жизни, мы видим, как сложно бывает взрослым людям поменять своё отношение к привычным действиям – начать сортировать отходы или отказаться от одноразовых вещей. Гораздо лучше экоидеи воспринимают дети, поэтому так важно говорить с ними об экологии и формировать у ребят полезные для сохранения природы привычки с самого раннего детства», – высказались по этому поводу в движении «РазДельный сбор».

И правда, праздник был в значительной степени рассчитан на детей – как по форме подачи, так и по её доходчивости. Однако узнать что-то новое для себя смогли и официальные гости: в ЦПКиО приехали и глава городского комитета по природопользованию, и председатель профильной комиссии Законодательного Собрания, и природоохранный прокурор города.

«Это праздник каждого из нас – из тех, кто любит природу и бережёт её. Приходит понимание, что забота об окружающей среде начинается с малых поступков – убрать за собой мусор в лесу, отнести использованную батарейку в специальный бокс, собрать «Крышечки доброты» – замечательная, кстати, история. С каждой крышечки начинается забота о природе», – отметил глава комиссии по экологии и природопользованию ЗС Алексей Макаров.

По ходу дела они прошлись по стендам, где активисты организаций, занимающихся сортировкой вторсырья, разъяснили им тонкости процесса. Например, знали ли вы (и знали ли гости из числа госслужащих), что полиэтиленовый пакет, на самом деле, потенциально более экологически безопасный вид упаковки, чем бумажный, поскольку более долговечен, а при условии сдачи в переработку по мере износа снова станет тем же самым пластиком? И как отличить опасный вид упаковочного пластика – поливинилхлорид – от более распространённого и безобидного ПЭТ при помощи спички или зажигалки? (спойлер: ПВХ не горит и даже толком не плавится, а только обугливается с краёв). Осталось дождаться, чтобы интерес к теме у представителей властей и надзорных органов вылился и в новые законодательные инициативы, и в практические шаги по внедрению того же раздельного сбора в массовую городскую (а то и федеральную) практику. Без этого экологическая сознательность может так и остаться уделом немногочисленных энтузиастов вроде собирающих в офисе вторсырьё сотрудников «Диалога» и им подобных.

«Хочется поздравить в этот день и органы прокуратуры, которые совместно с вами проводят мероприятия, направленные на сохранение экологии нашего города, и просто неравнодушных граждан, и общественные организации, которые в трудную минуту всегда подскажут и расскажут о нарушениях, происходящих на территории Петербурга. Ведь без вашего участия природоохранная прокуратура не смогла бы осуществлять эффективный и всесторонний надзор, своевременно пресекать нарушения экологического законодательства и принимать меры по их устранению. Только с вашим участием, благодаря вашему неравнодушию и активной жизненной позиции мы можем смело выполнять поставленные перед нами задачи», – отметил природоохранный прокурор Петербурга Рустам Рагимов.

«Этот праздник достаточно молодой. В России он отмечается с 2007 года во Всемирный день охраны окружающей среды. Важно, что в России за 15 лет было много сделано как на федеральном, так и на региональном уровне. Мы работаем над совершенствованием федерального и регионального законодательства в одной команде – не случайно сегодня на праздник пришёл и природоохранный прокурор. Нам важно, чтобы наши дети, подрастающее поколение, со школьной скамьи знали, что нужно защищать нашу экологию, беречь природу для будущих поколений. Каждый из вас может внести в это свой вклад!» – заявил депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов.

На празднике (а он, напоминаем, проводится ежегодно) также можно было сдать в переработку батарейки, энергосберегающие лампы и другие отходы. Узнать о том, как это сделать в любой день, можно, воспользовавшись интерактивной картой точек приёма, составленной общественными активистами с помощью всех неравнодушных горожан.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!