92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Последний довод стюардесс. Правительство разрешило бортпроводникам связывать буйных пассажиров

02 июня 2022 | 18:35| Россия и Мир

На официальном портале правовой информации опубликовано постановление федерального правительства, расширяющее возможности экипажей воздушных судов по борьбе с дебоширами. В частности, бортпроводники будут наделены правом – и должны будут получить также и физическую возможность – обездвиживать буйных пассажиров, которых не удастся урезонить словами.

Постановление правительства Российской Федерации от 28 мая 2022 года носит № 978. Согласно его названию, оно утверждает правила действий членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности авиационного предприятия при пресечении противоправных действий лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказываются подчиняться распоряжениям командира воздушного судна.

Кроме того, оно регламентирует и перечень «специальных средств сдерживания», которые должны иметься на борту воздушного судна – в таком качестве указаны нейлоновые ремни и пластиковые наручники – а также правила их применения. Усмирять буйствующего пассажира с помощью таких предметов можно будет по указанию командира воздушного судна – в случае, если воздействия не окажет даже прямое указание командира.

«При выявлении лиц, которые своими действиями создают непосредственную угрозу безопасности полёта воздушного судна <…>, члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности на борту незамедлительно принимают меры для пресечения противоправных действий и информируют командира воздушного судна о выявлении нарушителя порядка на борту. <…> В случае, если нарушитель порядка на борту воздушного судна отказывается подчиняться командиру воздушного судна, последний отдаёт распоряжение членам экипажа и сотрудникам службы авиационной безопасности о пресечении ими противоправных действий указанного лица с использованием специальных средств сдерживания», – говорится в документе.

Постановление вступает в силу не сразу, а через три месяца – с 1 сентября. Действовать оно будет на протяжении шести лет. Вероятно, это время необходимо на то, чтобы снабдить самолёты спецсредствами и подготовить экипажи.

Напомним, что пока физическая борьба с дебоширами на борту не регламентирована. В ряде случаев нарушителей порядка (как правило, пьяные) скручивают совместными усилиями бортпроводников и добровольцев из числа пассажиров. Например, в нескольких случаях буйных пассажиров связывали и приматывали к сиденьям скотчем. После нескольких подобных инцидентов «Аэрофлот» выступил с инициативой о наделении членов экипажа полномочиями применения на борту специальных средств сдерживания, и вот такая возможность появилась. Разумеется, никуда не делась также административная и уголовная ответственность за деструктивное поведение на борту, а также вероятность судебного иска о взыскании материального урона (вызванного не только порчей имущества авиакомпании, но и, например, задержкой вылета или незапланированной посадкой самолёта) со стороны авиакомпании.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!