92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Зажгли по-балкански. В Петербурге прошёл фестиваль огня ко Дню города

30 мая 2022 | 16:34| Досуг

Празднование Дня города в ночь на воскресенье, 29 мая, завершилось «Петровским фестивалем огня». Вместо обычного фейерверка огненных запусков было несколько, и представили их разные коллективы пиротехников.

Фестиваль был приурочен, среди прочего, к 350-летию со дня рождения Петра I, которое отмечается в нынешнем году. По итогам были выбраны победители среди команд – ими оказались сербы из «Pyro-Team».

«Мы в восторге от Санкт-Петербурга, его история вдохновляет. Для Фестиваля огня, который впечатлил своим размахом, мы подобрали музыку и цвета, символизирующие сербско-российское братство. Наши музыкальные композиции специально написаны по случаю большого праздника – юбилея Петра Великого. В Петербурге мы оказались первый раз и решили для себя обязательно приезжать в этот город хотя бы раз в год!» – говорят члены команды «Pyro-Team» Урош и Никола Петровичи.

Сценической площадкой фестиваля стала вся акватория Невы между Дворцовой набережной, стрелкой Васильевского острова и Троицким мостом. Действо продолжалось почти два часа, закончившись около 2:00 – поэтому в городе всю ночь работало метро, хотя в пандемийные времена это происходило редко из-за нежелания Смольного способствовать массовым скоплениям людей. Однако прямо накануне Дня города коронавирусные ограничения очень удачно ослабили.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!