91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Гостинцы из Гонконга. У туристов в Петербурге обнаружили два случая оспы обезьян

22 января 2024 | 20:30| Медицина и ЗОЖ

В понедельник, 22 января, управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщило о выявлении двух случаев оспы обезьян. Оба зафиксированы у туристов, прибывших из Гонконга.

«Заболевшие госпитализированы с характерными симптомами в медицинскую организацию инфекционного профиля. Угрозы для жизни пациентов нет. При поступлении информации о подозрении на заболевание Управлением незамедлительно начато эпидрасследование. Своевременно организован и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Определен круг контактных лиц, которые находятся под медицинским наблюдением», – рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре заявили, что возможность дальнейшего распространения инфекции предотвращена. В стране продолжает действовать комплекс мероприятий по снижению рисков завоза и распространения оспы обезьян, в том числе сохраняется усиленный санитарно-карантинный контроль на границе.

«Оспа обезьян – достаточно редкое вирусное заболевание, хотя и потенциально опасное, особенно для людей с ослабленным иммунитетом. Инфекция сопровождается лихорадкой, интоксикацией, увеличением лимфоузлов и последующим распространением сыпи – сначала в виде пятен, которые трансформируются в пузырьки, после вскрытия образуются язвы, после их заживления – корочки, а когда они отпадают – рубцы. При лёгком течении болезнь обычно проходит сама по себе и длится от 14 до 21 дня», – напомнили в ведомстве.

В данный момент в глобальном масштабе об эпидемии говорить не приходится, однако риски завоза возбудителя сохраняются. Чтобы вовремя выявлять его, в регионах имеются наборы реагентов для выявления данного вируса, а также других ортопоксвирусов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!