93.3$ 99.4€
5 °С
Новости Все новости

Снесённый служебный корпус исторического вокзала в Парголове должен быть восстановлен

01 марта 2022 | 18:05| Город

В конце позапрошлого 2020 года комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) обнаружил, что был снесён служебный корпус, являвшийся частью объекта культурного наследия регионального значения «Железнодорожная станция Парголово» (постройки 1906 года, архитектор – Бруно Гранхольм) на Вокзальной улице, 26. После этого из охранного ведомства в МВД отправили запрос на возбуждение уголовного дела по факту уничтожения памятника. Также КГИОП обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать ОАО «РЖД» (владелец здания) в ближайшие 36 месяцев реставрировать корпус. Суд удовлетворил иск.

Напомним, что речь идёт о демонтированном одноэтажном кирпичном здании, в котором находился общественный туалет. На данный момент на месте исторического служебного корпуса расположился передвижной контейнер.

КГИОП обнаружил незаконные изменения и в помещении самого вокзала. Они заключаются в замене окон, дверей (они были предметами охраны), радиаторов отопления. Также зафиксировано, что собственник проложил инженерные сети по стенам и без согласования сделал освещение. Нарушения обошлись в 100 тысяч рублей штрафа от Выборгского районного суда Петербурга. Решение московского арбитража гласит, что нарушения необходимо устранить; также следует заложить самовольно устроенный дверной проём, восстановить несущую стену между двумя изразцовыми печами в помещении зала ожидания.

Охранное обязательство в отношении вокзала в Парголове установили в 2016 году. Собственник – РЖД – получил задание на реставрацию объекта, однако проектную документацию в комитет не прислали.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!