92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Смольный «прорабатывает» вопрос об установке мемориальной доски Юрию Кнорозову

28 января 2022 | 13:36| Культура

В пятницу, 28 января, вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что городские власти рассматривают возможность установки мемориальной доски в честь учёного Юрия Кнорозова на Кунсткамере. Возможно, она появится внутри, при входе, так как архитектурный облик здания строго охраняется.

Юрий Кнорозов – советский специалист, первым в мире расшифровавший письмо майя, коренных жителей Центральной Америки (за что был удостоен Государственной премии СССР и наград Мексики и Гватемалы). В 2022 году (19 ноября) отмечается 100 лет со дня его рождения.

«Получили официальное обращение от инициативной группы МАЭ РАН по поводу установки мемориальной доски в честь ученого Юрия Кнорозова. Давно ведём переговоры об этом с Алексеем Пивоваровым. Сейчас мы рассматриваем возможность размещения доски внутри Кунсткамеры, при входе. Начинаем более детальную проработку вопроса совместно с дирекцией музея, КГИОП и Советом по мемориальным доскам», – сообщил Пиотровский.

Алексей Пивоваров – известный журналист, как раз и выдвинувший идею установки мемориальной доски Кнорозову. Памятников Кнорозову в Петербурге (и в России в целом) нет – кроме надгробия на Ковалёвском кладбище, где он похоронен. Однако монумент ему существует в Мексике.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!