92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В честь Всемирного дня балета театры Петербурга проведут онлайн-трансляции

19 октября 2021 | 13:30| Новости

Сегодня, 19 октября, весь мир отмечает День балета. В честь этого крупнейшие балетные компании транслируют классы и репетиции, а также показывают фрагменты спектаклей и интервью с артистами.

Отмечать праздник начал Мариинский театр. В 10:00 там стартовал балетный урок на исторической сцене. Кроме того, театр обещает показать на своём YouTube-канале паблик-ток с молодым поколением танцовщиков — в разговоре участвуют Мария Хорева, Мария Ильюшкина, Мей Нагахиса, Мария Буланова, Камилла Мацци, Виктор Кайшета, Роман Малышев и Всеволод Маевский. В 19:00 состоится трансляция главного события дня — премьеры балета «Дочь фараона» Алексея Ратманского. Перед началом этой трансляции публике покажут, как в Мариинском готовятся к премьере.

Мариинский — не единственный театр Петербурга, который участвует в международной балетной программе 19 октября. Студенты Академии танца Бориса Эйфмана представят сегодня премьеру балетного клипа, в котором исполнят танец в примечательных местах Петербурга.

В программе Всемирного дня балета на правах соорганизаторов участвуют Королевский балет Ковент-Гарден и Австралийский балет. С программой можно ознакомиться на сайте организаторов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!