93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Теплоэнергетики предотвратили 24 дефекта на сетях с помощью робота

30 сентября 2021 | 17:52| Город

С началом отопительного сезона специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершили плановую внутритрубную диагностику теплосетей с помощью роботизированного комплекса. Так как робот в поисках слабых участков передвигается по пустым трубопроводам, подобный мониторинг проводился в межотопительный период.

Всего с августа по середину сентября робот обследовал восемь проблемных участков магистральных трубопроводов диаметром 400-700 мм в возрасте от 16 до 32 лет. Диагностика проводилась в Калининском, Выборгском и Приморском районах, где велика зона присутствия ТЭКа. Устройство преодолело дистанцию в 1580 м. На шести отрезках робот обнаружил коррозию, общая длина критических утонений стенки металла составила 77 метров. По итогам превентивной диагностики теплоэнергетики заменили 238 метров трубопроводов, устранив 24 сквозных повреждения трубы до момента выхода теплоносителя на поверхность.

Предприятие масштабировало опыт использования новой технологии летом текущего года. В отопительный сезон масштабное использование устройства будет приостановлено.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!