92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Школьник из Петербурга победил в мировых соревнованиях по детской робототехнике

09 сентября 2021 | 13:36| Наука и технологии

Шестиклассник из Петербурга Андрей Яковлев завоевал золото на мировых соревнованиях по детской робототехнике IYRC 2021. Он под руководством педагога дополнительного образования Станислава Петшака разработал куртку, от которой можно заряжать телефон (и не только!)

International Youth Robot Competition (IYRC) – крупнейшие соревнования в области робототехники и информационных технологий в целом. Ежегодно соревнования объединяют юных инженеров со всего мира. Организатором соревнований является Международная ассоциация детской робототехники IYRA (International Youth Robot Association).

В 2021 году соревнования проводили в Южной Корее, но в связи с пандемией коронавируса – в онлайн-формате. По условиям соревнований участникам нужно было записать видео с представлением созданного проекта и направить ссылку на видео в оргкомитет. Для участия было отобрано более 200 заявок из 15 стран мира, которые соответствовали регламенту.

Разработка Андрея Яковлева, учащегося 6 «б» класса школы № 619 Калининского района – это куртка-аккумулятор. Её не нужно заряжать – она способна накапливать электрический заряд, который возникает из-за разницы между температурами тела и окружающей среды. Как считает изобретатель, такая куртка может пригодиться полярникам в Арктике и Антарктиде для подзарядки электронных устройств.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!