92$ 98.7€
6.18 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

03 сентября 2021 | 12:00| Дайджест

Каждую пятницу мы выпускаем дайджест, посвящённый грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в выходные?

Главное культурное событие грядущих трёх дней – это, конечно, фестиваль «День Д», посвящённый дню рождения Сергея Довлатова (которому в этом году исполнилось бы 80 лет).

Про это событие мы уже писали в отдельном материале, но напомним вкратце о них: в эти дни пройдёт субботник, создадут граффити, установят памятник фокстерьеру Глаше, проведут Рюмочный ход… и многое другое. Программа доступна на официальном сайте.

***

Санкт-Петербургский государственный университет представляет выставку «Звёздные странники: история изучения космоса астрономами и геологами Санкт-Петербургского университета», приуроченную к 60-летию полета первого человека в космос и 140-летию Астрономической обсерватории СПбГУ. Посетители увидят метеориты и смогут понять, как астрономы и геологи изучают космическое пространство, исследуя Землю.

«Вы узнаете, как началась история астрономических исследований в Университете и как организация первой Астрономической обсерватории помогла сделать мировые научные открытия и защитить город от полного разрушения фашистской артиллерией. Поймёте, как астрономы СПбГУ Всеволод Шаронов и Надежда Сытинская помогли старту советской и американской лунных программ, исследовав поверхность Луны, и как предсказанный Николаем Козыревым лунный «вулканизм» позже подтвердился «лунотрясением» во время высадки американцев на Луну», – поведали в СПбГУ.

Выставка будет работать до 30 сентября в выставочном зале здания Двенадцати коллегий (Университетская набережная, 7-9, вход с Менделеевской линии). Вход свободный с понедельника по пятницу, 11:00–13:00 и 14:30–17:00.

***

На Елагином острове – в Полуциркульном зале Конюшенного корпуса – заработала ретроспективная выставка Александра Гордина «Мифы, иллюзии, арт-объекты». Выставка художественного стекла и металла организована при партнёрском участии Государственного Русского музея.

«Эта выставка – результат длительного, многолетнего осмысления пластических и пространственных решений, основанных на объединении удивительных свойств разнородных материалов: стекла с его хрупкостью, прозрачностью, выразительных возможностей цветного и чёрного металла, брутального по своей природе натурального камня. В экспозиции вы увидите произведения, созданные мастером в период с 1978 по 2021 год», – рассказали в администрации ЦПКиО.

Выставка будет открыта для посетителей до 18 октября.

***

В творческом пространстве «Артмуза» (13-я линия В.О., 70) открываются сразу две выставки. На первой представлена серия работ Станислава Гроздилова «Psyche», посвящённая сложносочинённым эмоциональным состояниям. Вторая называется «Смерть Бога», и посвящена она относительно новому общественному феномену – движению Black Lives Matter. Одиозный «Флойдианский цикл» московского художника Дмитрия Плоткина – о новых объектах культа и языке политкорректности, говорят организаторы.

«Эпоха движения BLM породила новую обрядность – например, обычай целовать ботинки угнетённых или склоняться перед ними, становясь на колено. В политическую культуру США эти ритуалы приходят из церковной и аристократической традиции. Дмитрий Плоткин берёт за основу церемониал BLM и возвращает ему религиозное значение», – отметили в «Артмузе».

***

В субботу стартует международный фестиваль искусств «Мастер класс», который продлится до 8 ноября. Церемония открытия пройдёт 4 сентября в галерее «Мастер» (улица Маяковского, 41) в 16:00. Тема XXIX Международного фестиваля искусств «Мастер класс» – «Лабиринты Науки», и все мероприятия посвящены подвигу творческих личностей, которые, несмотря ни на что, продолжают создавать произведения искусства и совершать научные открытия.

А в воскресенье, 5 сентября с 12:00 до 18:00 на Дворцовой площади пройдет пленэр фестиваля, названный «Ангелы науки» и организованный при поддержке комитета по градостроительству и архитектуре. Их участники создадут образы ангелов, посвящённых 12 наукам, дети и взрослые будут расписывать ангелов, а художники Петербурга будут писать на холстах на тему «Лабиринты науки».

Что будет в субботу?

4 сентября в 13:00 в Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка «Краски и слова», представляющая произведения учеников студии Юлии Егоровой, работающих в стиле японской живописи суми-э.

«Живопись суми-э – техника рисования тушью с использованием рисовой бумаги, кистей с удлинённым ворсом, туши и минеральных красок. Большое внимание в этой технике уделяется тоновым переходам и многообразию оттенков серой туши. Этот стиль, первоначально заимствованный в XIV веке из Китая, к концу XV века превратился в основное направление живописи Японии. При этом японские художники привнесли в него своё утончённое восприятие природы, мира, красоты. Название «Краски и слова» выставке дала одноименная статья Александра Блока, в которой присутствуют размышления поэта о живописи и литературе – двух видах искусства, которые мы попытались объединить», – говорят организаторы выставки. Вход – по единому билету на посещение Музея-квартиры А.А.Блока.

***

4 сентября Сестрорецк будет отмечать свой день рождения, а в этом году он совпал с 300-летием Сестрорецкого оружейного завода. Во время празднования, с 12:00 центральная детская библиотека имени Сергея Михалкова станет детской площадкой мероприятия при поддержке киностудии «Ленфильм».

«Киностудия направит в Сестрорецк для праздника небольшой отряд «Мюнхаузенов», которые будут гулять по городу, рассказывать байки и приглашать всех юных гостей и жителей города на увлекательную выставку в библиотеку», – рассказали на студии.

***

К 130-летию Сергея Прокофьева в «Тинькофф Арене» при поддержке комитета по культуре Петербурга состоится… не один, а целых два концерта в рамках проекта «День русской музыки».

VII сезон фестиваля «День Русской Музыки» посвящён творчеству Сергея Прокофьева. Мариинский театр проводит цикл представлений при участии известных актеров: Евгения Миронова, Сергея Гармаша, Ксении Раппопорт и других. Жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить концерт, на котором прозвучит симфоническая сказка «Петя и волк». Он состоится в 16:00, и в то же время к ним будет возможность присоединиться через онлайн-трансляцию. А в 19:00 состоится «Гала-концерт» при участии солистов оперы и балета Мариинского театра. Симфонический оркестр Национальной оперной премии «Онегин» под управлением Анатолия Рыбалко исполнят фрагменты Первой симфонии, Второго скрипичного концерта, концерта для фортепиано с оркестром, кантаты Александр Невский, балетов «Ромео и Джульетта», «Золушка», опер «Любовь к трём апельсинам», «Война и мир».

Посещение концертов возможно по записи в сообществе «ВКонтакте». Там же можно будет посмотреть трансляцию.

Что будет в воскресенье?

Александринский театр 5 сентября в программе «Новый танец на Новой сцене» покажет всем поклонникам современного балета работы московского хореографа Константина Семёнова и созданного им арт-проекта KNYAJESTVO в вечере «Тропой иллюзий».

«В программе 5 сентября несколько камерных работ Семёнова, в том числе – две премьеры. Спектакль «Баталии» на музыку Г. Бибера рассказывает о природе маленьких конфликтов, ставших большими войнами. пафосом. А спектакль, давший название вечеру «Тропой иллюзий» – на музыку современного китайского композитора Чэнь Циганя – погружает зрителя в мир, где тонкая грань между реальностью и фантасмагорией размывается, так что нельзя сказать, куда приведет этот заманчивый путь», – рассказали в Александринском театре.

***

В парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдёт фестиваль для молодёжи СТУ.ДЭНС. Вход – бесплатный, но нужно будет иметь результат ПЦР-теста, QR-код о перенесённом COVID-19 или паспорт вакцинации.

«Встречаем новый учебный год вместе с Клавой Кокой и Фогелем ‒ кумирами миллионов школьников и студентов. Компанию им составят вечно позитивный DJ BALDIN и знающий всё о bass-музыке Aria Fredda. Кроме того, среди деревьев парка на зелёной лужайке раскинется большой шатёр с лекторием. Эксперты и популярные спикеры проведут здесь часовые лекции на темы моды, IT-технологий и цифрового искусства, а также ответят на все вопросы посетителей», ‒ рассказали организаторы.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!