92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Как в Петербурге (и рядом с ним) отметят День российского кино

26 августа 2021 | 12:00| Культура

27 августа отмечается День российского кино, и в Петербурге пройдёт целый ряд мероприятий по случаю праздника. Предлагаем ознакомиться с возможной культурной программой в нашем дайджесте.

На киностудии «Ленфильм» пройдёт «дебютный уикенд»: зрителям покажут выдающиеся дебютные работы последних лет. В пятницу, 27 августа, будут представлены три короткометражных фильма – все они сняты в Санкт-Петербурге и получили призы на крупнейших кинофестивалях – в Каннах и на «Кинотавре». В этот список вошли картины «Календарь» Игоря Поплаухина, «Сложноподчинённое» Олеси Яковлевой и «Топливо» Михаила Архипова. Презентовать фильмы будут их авторы.

В субботу и воскресенье на Ленфильме программа продолжится – вы сможете увидеть фильм «Софичка» Киры Коваленко по прозе Фазиля Искандера. Также в честь 20-летия фильма «Сестры» на большом экране покажут дебют Сергея Бодрова-младшего в качестве режиссёра. Билеты можно приобрести на сайте Ленфильма.

***

Многие кинотеатры в этот день покажут отечественные фильмы, в том числе культовые. Например, в «Авроре» можно увидеть картины самых разных жанров –детективная трагикомедия Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», криминальный боевик Алексея Балабанова «Брат 2», черная комедия Алексея Балабанова «Жмурки», а также вышедшая недавно драма Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Расписание сеансов и билеты доступны на сайте кинотеатра.

***

На берегу Финского залива – на пляже «Морские дубки», что в посёлке Лисий Нос – на протяжении трёх дней (с 27 по 29 августа) будет проходить фестиваль живого кино под открытым небом «Кинолес-2021». Кроме кинопоказов программа наполнена и другими активностями – гостей ждут мастер-классы и лекции, марафон кинопрофессий, показ работ конкурса «Киноквест» и выступления музыкальных групп. Вход на фестиваль бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке.

***

В Выборге с 27 августа по 2 сентября состоится Фестиваль российского кино «Окно в Европу». Здесь гостям представят больше сотни фильмов – игровое, документальное и анимационное кино. В конкурсной программе игрового кино заявлено 11 премьерных картин, в список неигрового конкурса вошли 23 работы, а больше всего представлено анимационных картин — 33 короткометражных фильма.

***

Также можно отметить День российского кино, и вовсе не выходя из дома. Например, на портале Президентской библиотеки в пятницу, 27 августа, покажут уникальные кадры кинохроники вошедшие в документальный фильм Льва Кулиджанова: «XX век. Крушение Европы». В праздничный день на этом же портале вы можете посмотреть и документальный фильм, снятый сотрудниками Президентской библиотеки, «Кинороман с историей: Россия XX века глазами Юлиана Семёнова».

Подготовила Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!