92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Министр образования и науки: Вакцинация студентов будет добровольной

18 августа 2021 | 11:22| Образование

Минобрнауки и Российский союз ректоров высказали свою позицию по вопросу о том, нужна ли обязательная вакцинация студентов и преподавателей вузов для очного участия в образовательных программах нового учебного года. Доступ на занятия и возможность проживания в общежитиях не будет зависеть от наличия прививки, заявил глава министерства Валерий Фальков.

«Нельзя ставить в зависимость от вакцинации использование инфраструктуры или включенность студентов и сотрудников в образовательную, исследовательскую, творческую, спортивную деятельность. Локальные акты университетов в этой части также являются недопустимыми», – сказал он.

Тем не менее, как мы уже писали, новый учебный год в вузах и колледжах начнётся не только в очном, но и в смешанном формате. Решение будет приниматься руководством каждого конкретного заведения.

«Я предложил бы коллегам дать возможность выбора формата занятий в каждом конкретном случае, организовать учебный процесс с соблюдением дистанции и ношением средств индивидуальной защиты, продолжать кампанию по исключительно добровольной вакцинации профессорско-преподавательского состава», – заявил ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

По его данным, около 30 процентов студентов российских вузов уже привиты от коронавируса. Среди сотрудников учебных заведений этот показатель достигает 60%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!