93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

В Ленобласти отреставрируют усадьбу Набокова в Рождествено

09 августа 2021 | 16:51| Культура

Усадебный дом Набокова в селе Рождествено готовится к комплексной реставрации, которая должна быть проведена к 2024 году. Её цель – вернуть памятнику тот архитектурный облик, который у него был в конце XIX – начале ХХ веков.

«Восполнение утраченных элементов производится по сохранившимся образцам и по обмерным чертежам, выполненным до пожара 1995 года. В усадьбе восстановят подлинный интерьер парадного зала. Интерьеры комнат будет выполнены по типологии загородной усадьбы второй половины XIX века с восстановлением отдельных элементов, известных нам по сохранившимся историческим материалам. Кроме того, реставраторы восстановят изразцовые печи», – заявил Владимир Цой – заместитель председателя правительства Ленинградской области и председатель комитета по сохранению культурного наследия.

Специалисты отремонтируют фундамент и крышу дома, приведут в порядок интерьеры здания и отреставрируют его фасады, обновят инженерные коммуникации и сделают туалеты. Также предполагается заменить прогнившие деревянные перекрытия, повреждённые участки деревянной обшивки стен, внутренние заполнения дверных и оконных проемов, изменить планировку цокольного этажа, отремонтировать лестницы, восстановить флагшток на бельведере, а для людей с ограниченными возможностями здоровья – установить подъёмник.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!