92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Центру приготовиться: завершено проектирование зоны платной парковки на 71 улице

13 июля 2021 | 11:35| Город

Во вторник, 13 июля, в Смольном сообщили о завершении проектных работ, необходимых для создания зоны платной парковки на 71 улице Центрального района. Она будет ограничена Невским проспектом, набережными Воскресенской, Синопской и реки Фонтанки.

«Центральный и Адмиралтейский районы – старейшие в городе; ввиду их центрального расположения на них приходится плотный автомобильный трафик. Поэтому важно навести порядок с хаотичной парковкой, разгрузить улицы и обеспечить приоритет движения общественного транспорта», – подчеркнул председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Расширенное пространство платной парковки должно заработать уже в нынешнем году. В 2022-м, как мы уже писали, зона должна охватить ещё 112 улиц Центрального района, затем – Адмиралтейский район (153 улицы), а позже и Петроградский. Всего планируется организовать в центральных районах города 65 тысяч «упорядоченных» машиномест.

«Жители существующей платной зоны замечают положительную динамику в плане упорядоченности парковки. В Комитет регулярно поступают обращения от горожан, проживающих за пределами платного парковочного пространства, с просьбами о расширении платной парковки для наведения порядка на их улицах. Параллельно с расширением зоны платных парковок мы развиваем сеть перехватывающих автостоянок для того, чтобы автомобилисты могли бесплатно оставить там свой автомобиль и добраться до места назначения на общественном транспорте», – добавил Поляков.

Стоимость проектирования и создания только этого этапа расширения зоны оценивается в 116 миллионов рублей. Общая же стоимость проекта – порядка 1,3 миллиарда рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!