91.8$ 98€
19.08 °С
Новости Все новости

Инвалиды из районов с платной парковкой получат бесплатное разрешение на стоянку

05 марта 2024 | 17:34| Общество

Во вторник, 5 марта, в Смольном сообщили, что с 1 мая жители районов платной парковки, имеющие инвалидность, смогут оформить бесплатное парковочное разрешение. Речь идёт о тех, кто имеет в собственности жильё или зарегистрирован в этих частях города.

«Это позволит людям с ограничениями по здоровью, проживающим в зоне платной парковки, оставлять машину не только на местах для инвалидов, обозначенных соответствующей разметкой, но и на любых других в зоне платной парковки в границах своего района. Соответствующие изменения в постановления городского правительства от 23.06.2014 № 543 и от 29.12.2014 №1294 подписал губернатор Александр Беглов», – сообщили в Смольном.

Согласно порядку, который действует сейчас, маломобильные граждане могут бесплатно парковаться только на специально обустроенных местах для инвалидов, обозначенных соответствующей разметкой – такая мера поддержки предусмотрена федеральным законодательством. Также жители районов, где обустроена платная парковка, могут оформить парковочное разрешение за 1800 рублей в год, которое действует в границах районов проживания граждан. Теперь эту сумму платить будет не нужно.

«В Петербурге мы многое делаем для улучшения качества жизни людей с ограничениями по здоровью. Планомерно создаем безбарьерную среду, оснащаем пандусами входы в дома, социальные объекты и другие общественные места, закупаем низкопольный общественный транспорт, занижаем бордюрный камень на перекрестках для удобства передвижения людей в инвалидных колясках. Также вводим дополнительные меры поддержки. Бесплатное парковочное разрешение жителя – одна из них. Будем и дальше делать все возможное для того, чтобы каждый человек в нашем городе чувствовал себя удобно, ощущал комфорт и заботу», – заявил Александр Беглов.

Оформить такое парковочное разрешение можно на период от 1 года до 3 лет, по окончании которого разрешение можно оформить на новый срок. Заявление можно будет подать через портал Госуслуг или любое подразделение МФЦ независимо от места проживания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!