92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Осенью начнут строить новый коллектор на Петровском острове

02 июля 2021 | 16:26| Город

В октябре 2021 году предполагается начать строительство коллектора на Петровском острове, который позволит прекратить сброс неочищенных сточных вод в Ждановку и Малую Неву. Об этом сообщили в Смольном в пятницу, 2 июля.

«Проект очень важен для Петербурга. Город вкладывает значительные средства в модернизацию инженерной инфраструктуры, подготовку территорий для жилой и промышленной застройки. В этом году планируется построить и реконструировать 170 км сетей водоснабжения и водоотведения – это на 20% больше, чем в прошлом году», – отметил губернатор Александр Беглов.

Новый трубопровод должен будет передавать сточные воды, которые ныне попадают прямо в Ждановку и Малую Неву (число прямых выпусков – 17), в Главный канализационный коллектор и далее на Северную станцию аэрации. Городские власти указывают, что его создание позволит подключать к сетям водоотведения новые здания, которые возводятся на Петровском острове – эта территория в последнее время стала ареной интенсивного жилищного строительства.

Длина коллектора – 1,9 километра, диаметр – от 80 сантиметров до 1,5 метра, он будет залегать на глубине 13,2 метра. К нему будут подключены 2,4 километра сетей водоотведения, на которых будет обустроено 11 канализационных камер, включая камеры аварийного перелива в створе Петровской косы и Петровского проспекта. Срок завершения работ – декабрь 2022 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!