92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Президент: «Я не поддерживаю обязательную вакцинацию»

30 июня 2021 | 12:30| Медицина и ЗОЖ

Во время прямой линии в среду, 30 июня, президент Владимир Путин начал с ответов на вопросы о коронавирусной инфекции. Он поддержал вакцинацию – хотя и заявил, что обязательной для всех она не станет – а также административные противоэпидемические ограничения… и решение не отказываться от ЧЕ-2020.

«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию. Надо посмотреть закон 1998, кажется, года, где говорится об иммунной защите населения. Есть две составляющие. Первая – общенациональный календарь прививок; они являются обязательными. Были предложения перевести вакцинацию от коронавируса в этот раздел, но депутаты Госдумы не поддержали это предложение, поэтому в этот раздел вакцинация от коронавируса не попала, и следовательно, не является обязательной. Вторая составляющая говорит, что в случае подъёма заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах их руководители имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий, групп риска. Этим правом они воспользовались, это в рамках закона 1998 года, поэтому никакой неразберихи в России нет», – заявил президент.

Он также ответил на вопрос журналиста о мерах административного регулирования, которые уже применяются в некоторых регионах в попытке остановить распространение коронавирусной инфекции.

«Локдаун – другой вопрос. Действия наших коллег в 10 регионах направлены на то, чтобы предотвратить необходимость локдауна, когда закрываются предприятия, разоряются мелкие предприниматели, люди оказываются без работы и падают доходы населения. Много раз уже говорилось по ТВ и в Интернете, что предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. И такая возможность у нас есть, и я надеюсь, что предубеждения будут постепенно преодолеваться», – добавил Путин.

При этом он оправдал нежелание властей отменять матчи Чемпионата Европы по футболу, которые проходят в Петербурге, несмотря на подъём заболеваемости. «В случае ЧЕ-2020, конечно, мы, прежде всего, были вынуждены исполнять обязательства, которые взяло на себя государство», – сказал он.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!