93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В Кингисеппе построят завод по производству метанола

04 июня 2021 | 12:32| Бизнес

Компания «ЕвроХим» построит в Кингисеппском районе завод по производству метанола и портовый терминал для отгрузки продукции. Соглашение об этом подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сегодня Кингисеппский район – это точка роста и развития химических предприятий и предприятий по переработке газа. Компания «ЕвроХим» была первопроходцем в этом направлении: работает завод «Фосфорит», два года назад стартовал аммиачный завод «ЕвроХим Северо-Запад», стартуют ещё два проекта – по производству аммиака и карбамида, а также метанола. Для нас особенно важно, что компания выбрала наш регион для развития своих новых направлений. Для жителей Кингисеппа это уверенность в завтрашнем дне, стабильная экономика и продолжение социальных программ компании», – подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проект «ЕвроХим Северо-Запад-3» предполагает строительство с нуля современного предприятия с применением наилучших доступных технологий в производстве метанола с максимальной производительностью 2,5 млн тонн в год, а также строительство метанолопровода и портового терминала для отгрузки продукции. Объем инвестиций в проект составит 132 млрд рублей, планируется создать около 300 новых рабочих мест. Завершение строительства планируется на 2025 год.

Добавим, что на ПМЭФ было также заключено соглашение о создании аналогичного предприятия в Архангельской области.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!