92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Регион в 12 этажей: губернатор Ленобласти ограничил высотность жилья

26 апреля 2021 | 15:40| Стройка

В понедельник, 26 апреля, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал документы об ограничении этажности для новых проектов жилья. Превышать норму можно будет только в случае достройки проблемных объектов.

«Подписаны два постановления правительства, касающиеся выдачи разрешения на строительство для многоквартирных домов. В первом говорится, что в обязательном порядке применяются только нормы по этажности, утверждённые в Региональных нормативах градостроительного проектирования (РНГП): для городских поселений это 12 этажей, для сельских – 9. Все иные документы территориального планирования – проекты планировки территории, градпланы, правила землепользования и застройки, если они разрешают строить дома выше РНГП – не применяются. Второе постановление вводит исключение из этого правила: строить с превышением нормативов по этажности возможно, если застройщик завершает проблемный объект», – уточнили в администрации региона.

Чтобы это произошло, долгострой должен быть официально признан проблемным объектом, а решение о превышении норм РНГП должно быть оформлено соглашением. В правительстве Ленобласти напомнили, что региональная «дорожная карта» по завершению проблемных объектов содержит перечень из примерно 200 домов, а решения о механизмах достройки ждут около 100 объектов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!