93.4$ 99.6€
-2.15 °С

Что происходит? Коротко о главных событиях прошедшей недели

07 февраля 2021 | 18:00| Дайджест

События минувшей недели, о которых стоит знать, — в нашем вечернем дайджесте.

Что было?

Суд заменил Навальному условный срок на реальный. Политику назначили 3,5 года колонии общего режима. При этом в срок зачли десять месяцев, проведённых оппозиционером под домашним арестом во время следствия по делу «Ив Роше», так что фактически Навальному предстоит отбыть в колонии 2 года и 8 месяцев. После оглашения приговора в стране начались спонтанные акции протеста. По данным СМИ, в Петербурге на несогласованных митингах задержали около 250 человек.

Алиса Фрейндлих вылечилась от коронавируса. Пока актриса остаётся в больнице и будет выписана, когда окончательно выздоровеет. Напомним, её госпитализировали с подтверждённым COVID-19 в самом конце прошлого года.

Суд оштрафовал дочернюю компанию «Норникеля» на 146 млрд из-за разлива 20 тысяч тонн топлива в Норильске. В частности, 145 млрд с НТЭК взыскали в счёт возмещения вреда водным объектам, ещё 684 тысячи фирма выплатит за ущерб, нанесённый почвам.

В Дагестане двух росгвардейцев задержали по подозрению в убийстве экс-главы местного села. По данным следствия, силовики множество раз выстрелили в жертву прямо в отделении полиции. От полученных ранений мужчина погиб на месте. Предварительной причиной убийства следователи называют неприязненные отношения между фигурантами дела из-за спора о земельном участке.

Смольный утвердил новые региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг. Они увеличились в среднем от 3,1% до 6,7 %. Как отметил Александр Беглов, новые стандарты позволят уменьшить коммунальные расходы для всех льготных категорий граждан (за исключением детей-сирот, которые не оплачивают услуги ЖКУ).

Беглов заявил, что в городе увеличат количество пунктов вакцинации. К 10 февраля в Петербурге может работать уже порядка 120 новых точек. Также в Смольном прорабатывают возможность открыть пункты вакцинации на базе «чистых» корпусов Ленэкспо».

Стало известно, что петербургские больницы начнут возвращаться к плановому приёму больных. Смольный готовится отвести на это 588 коек Мариинской больницы, также 198 коек хирургического корпуса Детской городской клинической больницы имени Н.Ф.Филатова вернутся в штатный режим работы.

С 1 февраля в Северной столице начали работать четыре канала записи на вакцинацию от коронавируса. Подать заявку на прививку можно на портале «Здоровье петербуржца», через сайт «Госуслуг», виртуальные колл-центры поликлиник и по телефону «122».

Полиция Петербурга провела обыски по 30 адресам из-за январских митингов. Следственные действия прошли в рамках уголовного дела о препятствовании движению 23 января. У подозреваемых изъяли большое количество портативной техники, агитационных материалов, в том числе «направленных против высших органов госвласти».

Что-то ещё?

В центре иппотерапии «Кентаврик» состоялся марафон по утилизации новогодних ёлок. По словам организаторов, нынешний год стал рекордным по числу собранных у населения деревьев, перекрыв результат прошлого сезона в два раза. Как перерабатывали ёлки и сосны и почему животные так любят есть хвойные — читайте в нашем материале.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!