92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Ветеринарное управление Ленобласти начало кампанию в защиту бездомных животных

02 января 2021 | 15:52| Общество

С начала января управление ветеринарии Ленинградской области начинает социальную кампанию «Мы в ответе за тех, кого приручили». Она призвана обратить внимание граждан на проблему безнадзорных животных, и в первую очередь – предотвратить сам факт бездомности питомцев.

«Болезнь легче предупредить, чем лечить, считают специалисты ветеринарной медицины и просят граждан не допускать появления безнадзорных животных, ведь первая причина образования бездомных животных – человек, который завёл, а потом выгнал на улицу кошку или собаку, особенно в период окончания летних отпусков на дачах. Цель общественной акции – сократить количество безнадзорных животных в Ленинградской области», – отметили в правительстве региона.

С 1 января 2021 года, в соответствии с Федеральным законом об ответственном обращении с животными и постановлением администрации Ленобласти, государственной ветеринарной службе региона переданы полномочия в области обращения с животными без владельцев. В рамках этой работы ветеринары хотят для начала обратить внимание общественности на судьбу безнадзорных животных. Для этого будут выпущены социальные ролики, мультфильмы, плакаты; в школах для детей проведут открытые уроки (а в детских садах – занятия), на которых расскажут о бережном обращении с животными. Всех граждан будут убеждать по возможности брать бездомных животных с улицы и из приютов. Служба, со своей стороны, гарантирует ветеринарное сопровождение (проведение анализов, вакцинацию, чипирование) всех взятых жителями к себе животных.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!