92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» начало работать по всей России

23 ноября 2020 | 16:57| дороги

В Российском союзе автостраховщиков сообщили, что на всей территории страны теперь можно воспользоваться мобильным приложением, которое позволяет оформлять ДТП без участия полиции. Обкатка новинки велась в пяти регионах, в том числе в Петербурге и Ленобласти.

«Важно, что приложение, которое уже облегчило жизнь тысячам автомобилистов пяти пилотных регионов, начнёт работать на всей территории России. Причем оно станет доступно автовладельцам как раз тогда, когда задача сокращения количества визитов в офисы страховых компаний особенно актуальна из-за эпидемии коронавируса», — заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Тестирование приложения, которое проводилось с 1 ноября 2019 года в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Татарстан, было признано успешным. Кроме того, что теперь оно работает везде, в нём появились новые возможности, в том числе – оформление электронных документов о ДТП даже при наличии разногласий у водителей (ранее при наличии разногласий водители должны были заполнить совместное бумажное извещение о ДТП, а приложением можно было воспользоваться для фотофиксации аварии). Помимо этого, электронные бумаги по ДТП можно оформить и в случае, если одна из машин (или обе) принадлежат юридическим лицам. Возможно также дополнение или корректировка данных водительских удостоверений, полученных из ЕСИА, в том числе путём сканирования штрих-кода удостоверения.

Приложение «Помощник ОСАГО» было разработано РСА, Центробанком и Минкомсвязи. Оно позволяет оформить извещение о ДТП в электронном виде и не составлять этот документ на бумажном бланке. Процедура занимает около 15 минут. Часть данных о документах (водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО) для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале Госуслуг и из АИС ОСАГО. Участникам останется только проверить их правильность и сделать фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам, а также ввести данные, которые потребуются для составления извещения о ДТП.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!