92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Комитет по природопользованию: экопункты вернутся в Петербург

19 ноября 2020 | 18:38| экология

В четверг, 19 ноября, председатель комитета по природопользованию Денис Беляев заявил, что полюбившиеся петербуржцам в своё время передвижные пункты по приёму опасных отходов могут вскоре снова появиться на улицах. Это должно произойти в рамках сотрудничества подведомственного комитету ГУП «Экострой» с федеральным оператором, работающим с опасными отходами, передаёт корреспондент «Диалога».

«Система работы с опасными отходами управляется федеральным экологическим оператором. Будет формироваться единая логистическая схема по всей стране, в которой будет прописана транспортировка, переработка, утилизация, хранения отходов I и II классов опасности. Естественно, ГУП «Экострой» уже заключило с федеральным оператором договор о вхождении Петербурга в эту систему обращения с опасными отходами. Наше предприятие может принимать ту же оргтехнику. В недавнем прошлом мы устанавливали по городу мобильные пункты для сбора различных материалов – до 14 видов. <…> Сбор – это важная проблема, но мы рассчитываем на то, что всё-таки установим свои передвижные пункты, будем заранее сообщать людям, где и когда они будут работать, чтобы туда привезти отходы – чтобы в рамках этой схемы мы могли это сделать максимально комфортным и логистически удобным для людей», – рассказал глава комитета.

Сроки, когда экопункты – которые физически сейчас находятся на базе «Экостроя» – смогут снова быть выведены на улицы, Беляев назвать затруднился. Он пояснил, что вопрос – не технический, а «чисто управленческий».

«Отрасль обращения с отходами находится в состоянии некоей трансформации, у нас принимаются многие различные акты и законы и на федеральном, и на региональном уровне. Отрасль формируется, и в обозначенные [федеральными властями] сроки – к 2022 году – думаю, все вопросы будут полностью решены, и [система] заработает», – добавил чиновник.

Напомним, что после передачи полномочий по работе с опасными отходами от комитета по природопользованию к комитету по благоустройству в 2018 году была ликвидирована существовавшая на протяжении нескольких лет система приёма таких материалов у населения. В неё входили экомобили, действовавшие по расписанию, и полустационарные пункты. Экомобили позже снова были запущены новым подрядчиком, однако более крупные пункты из системы «Экостроя» так и не получили аналогов.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!