91.8$ 98€
10.96 °С
Новости Все новости

В Ленобласти главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве

17 октября 2020 | 15:24| Политика

Следственный комитет России по Ленобласти задержал главу администрации МО «Выборгский район» Геннадия Орлова. Чиновника подозревают в мошенничестве на серьёзную сумму — более 700 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

По данным следствия, глава Выборгского района вместе с местным председателем комитета финансов и другими лицами «не позднее 31 июля 2019 года» обманным путём перевели более 700 млн рублей на счета подконтрольных юридических лиц. В официальные документы же, как отмечают в пресс-службе СК РФ, были внесены заведомо ложные сведения о том, что эти деньги пошли на выполнение различных работ в районе — в том числе на капитальный и текущий ремонт зданий в Выборге. В действительности эти работы не выполнялись.

«Похищенные денежные средства [подозреваемый и его соучастники] распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства», — говорится в сообщении СК.

В ходе расследования правоохранительные органы провели обыски дома и на рабочем месте чиновника. Сейчас устанавливаются обстоятельства и соучастники преступления. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, в среду, 14 октября, Геннадий Орлов объявил об уходе с должности. С 15 октября исполняющим обязанности главы администрации МО «Выборгский район» назначен бывший заместитель Орлова — Николай Шишкин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!